Форум по вязанию спицами и крючком.Все-сама.ру

Магазин пряжи    

Вернуться   Форум по вязанию спицами и крючком.Все-сама.ру > Кройка и шитье > Ткань, нитки швейные, инструменты, аксессуары

Важная информация

Иглы для швейных машин

Реклама :)

Ответ

Опции темы
Старый 23.04.2012, 12:33   #1
ol-ga
Модератор

Поблагодарил: 38,512
Поблагодарили 20,652 раз в 8,514 сообщениях
Альбомов(фоток): 14(414)
хвастушки от ol-ga
Извязано: 65.12 км
Post Иглы для швейных машин

Зачастую многие мастера швейного дела в процессе работы не раз сталкиваются с достаточно распространенными проблемами пропуска стежков или некачественной строчки. Изменение всевозможных настроек швейной машины или чередование различных видов строчек, как правило, кардинально не меняет положение вещей в лучшую сторону и тогда, все обычно принято списывать на плохое качество оборудования или недобросовестность производителя.
Однако подлинные профессионалы, обладающие должным опытом и квалификацией, не всегда бывают столь категоричны. Им известен один из основных секретов швейного мастерства, который, по сути, является вовсе не секретом, а одной из фундаментальных основ этой отрасли – качество результата напрямую зависит от правильного подбора иглы.
Действительно, именно игла, устанавливаемая в швейной машине, будет определять бесперебойность работы и качество результата. Современные иглы отличаются широчайшим многообразием – они могут иметь различные варианты заточки, формы ушка, размеров желобка и т.д. Все эти особенности, некоторые из которых практически не видимы человеческому глазу, существенным образом влияют на формирование строчки, на ее целостность и качество.
Специалисты же подчеркивают, что какими бы ни были параметры иглы, она обязана полностью соответствовать типу и толщине ткани. К тому же, современные технологии, применяемые в легкой промышленности, неуклонно ведут к появлению новых видов ткани, которые обладают различными свойствами и характеристиками. При работе с такими тканями необходимо обеспечить прочность и качество ниточных соединений, и при этом не повредить структуру самой ткани.
Обычно соответствие типов игл и видов ткани указывается в инструкциях к швейному оборудованию. Однако целиком полагаться на эти данные все же стоит – настоящие профессионалы обязаны обладать знаниями и навыками взаимозаменяемости игл, знать их особенности и характеристики, поскольку именно эти знания помогут в дальнейшем облегчить работу.
Так, к примеру, с особой тщательностью стоит подходить к систематизации швейных игл. Система игл может быть индивидуальна для разных машин и при заказе иглы необходимо знать не только тип машины, для которой она предназначена, но и какой должна быть колба самой иглы. Например, иглы DBx1 и DPx5 - несмотря на то, что обе используются для прямострочных машин, но колбы у этих двух моделей разные. Тип иглы можно посмотреть либо в инструкции, либо сверить его с иглами, которыми машина комплектовалась изначально. Также некоторые производители указывают тип иглы непосредственно на корпусе машины. Купив машину, следует сразу посмотреть и записать тип иглы, чтобы в последствии не обременять себя долгими и утомительными поисками.

Номера игл

Номера игл

Номер, который указывается в названии иглы, обозначает ее толщину (диаметр) в сотых долях миллиметра (например, № 70 = 0,8 мм) или долях дюйма (10,12 дм). Чем больше значение цифры, которой маркируется игла, тем она толще. Отдельные производители могут указывать сразу два значения, например 100/16 или 120/19. Это означает, что размер иглы указан в двух единицах измерения: в миллиметрах и в дюймах.
Примерное соответствие диаметров игл и видов ткани:
высокоэластичное трикотажное полотно, полотно с лайкрой и другие эластичные материалы – иглы № 65-90;
легкие ткани для сорочек, блузок – иглы №60-70;
тонкие ткани (батист, шифон, крепдешин и т.п.) - иглы № 80-90;
полотно, бязь, ткани из химических волокон и штапельные, материалы для пошива костюмов - иглы № 80-90;
легкие шерстяные ткани и тяжелые из химических волокон, джинсовая ткань - игла № 100;
тяжелые шерстяные ткани – игла № 110;
грубое сукно, бобрик, мешковина - игла №120;
тяжелые и сверхтяжелые материалы (кожа, брезент и т.п.) - для таких материалов иглы следует подбирать индивидуально, поскольку в зависимости от плотности, маркировка игл может варьироваться от №100 до №200.
[свернуть]

Применяемость игл

буквенные обозначения, которые определяют область применения каждой конкретной иглы

Помимо номеров в маркировке швейных игл можно встретить и буквенные обозначения, которые определяют область применения каждой конкретной иглы, т.е. для каких типов тканей она предназначена.
Расшифровка этих значений такова:
H Универсальные иглы - обладают слегка закругленным острием и могут быть самого разного размера. Предназначены для шитья простых тканей разной степени плотности.
H-J Иглы для плотных тканей - имеют более острую заточку, вследствии чего подойдут для шитья толстого материала — джинсы, саржи, брезента и т.п.
H-M Иглы микротекс - более острые и тонкие. Такие иглы используют для точного прокалывания микроволокнистого, тонкого и плотнотканого материала, например для шелка, тафты и т.п.
H-S Иглы для эластичных тканей - эти иглы имеют специальную кромку, которая практически полностью исключает возможность пропуска стежков при растяжении материала. Используются для шитья трикотажа средней плотности и синтетических эластичных тканей.

H-E Вышивальные иглы - отверстие ушка в таких иглах небольшое, острие - слегка закругленное. Кроме того, в таких иглах имеется специальная выемка, которая в сочетании с остальными элементами конструкции иглы позволяет избежать повреждения материала или ниток. Предназначены для декоративного вышивания специальными вышивальными нитками.

H-Q Иглы для квилтинга - в таких иглах имеется специальный скос, уменьшенное ушко и округлое острие, чтобы избежать пропуска стежков и появления на ткани следов от проколов.

H-SUK Иглы с округлым острием - легко развигает нити ткани и петель и за счет этого проходит между нитями, исключая при этом повреждение материала. Идеально подходят для толстого трикотажа, джерси и вязаных материалов.

H-LR Иглы для кожи с режущим острием - разрез производится под углом 45 градусов к направлению шва. В результате получается декоративный шов, стежки которого имеют небольшой наклон.
Однако стоит подчеркнуть, что подобная маркировка швейных игл не является общепринятым стандартом для всех без исключения производителей. Многие компании, которые занимаются выпуском этой продукции не один десяток лет, владеют техническими, исследовательскими и информационными ресурсами для собственных разработок. Иными словами, некоторые крупнейшие игроки рынка оставляют за собой право вводить в оборот свои собственные авторские классификации, что позволяет им выделить свою продукцию среди прочих.
Рассмотрим одну из таких классификаций на примере компании Grotz-Beckert, чья продукция является едва ли не эталоном в сфере производства швейных игл. Немецкий производитель также классифицирует свою продукцию в зависимости от типов ткани, для шитья которых она предназначена.
[свернуть]

Классификация и области применения швейных игл Grotz-Beckert

Иглы с режущим острием (для тяжелых материалов, для изделий из кожи):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: i1.jpg
Просмотров: 1
Размер:	21.4 Кб
ID:	150425
Иглы, имеющие острие с прессованной канавкой (для прямых стеганых и потайных стежков, для трикотажа и других тканных материалов):
Название: i2.jpg
Просмотров: 2
Размер:	21.6 Кб
ID:	150426

перечень различных игл

Иглы Grotz-Beckert для джинсовой ткани
Этот вид швейных игл – один из удачных примеров внимательного и ответственного подхода производителя к разработке продукции. Для шитья джинсовой ткани применяются иглы с маркировкой RG. Несмотря на то, что швейная игла сама по себе предмет достаточно миниатюрный, специалистам Grotz-Beckert удалось детально проработать все самые мельчайшие детали в ее конструкции.
Название: RG1.jpg
Размер:	8.0 Кб
ID:	150427
Иглы из этой серии производятся с использованием титаннитритного покрытия, которое по своим физическим свойствам превосходит самые твердые сплавы стали и металлов. Благодаря этому иглы для джинсы от Grotz-Beckert обладают повышенной износоустойчивостью и весьма длительным сроком службы.
Особое внимание уделено форме острия иглы – она более тонкая, по сравнению с обычными иглами, ее конец слегка закруглен. Такая форма в сочетании с упомянутой технологией титаново-нитридного покрытия дает превосходный результат – практически полностью исключается повреждение материала и сводится к минимуму вероятность пропуска стежков.
Пропущенные стежки и поломка иглы чаще всего возникает из-за ее существенного отклонения при пошиве пересечения швов. Разработчики Grotz-Beckert учли этот момент и видоизменили форму стержня. Его коническая форма, дополненная поперечным сечением паза, наделяет иглу более высокой сопротивляемостью на изгиб – от 20 до 40% по сравнению со стандартной иглой.

Иглы Grotz-Beckert для изделий из кожи

Иглы из этой серии – еще один предмет гордости производителя. Специалистам удалось разработать несколько модификаций игл с режущим острием, которые позволяют более эффективно работать с различными видами кожи. Среди основных достоинств игл Grotz-Beckert для шитья кожи – низкая вероятность поломки иглы, минимальный уровень пропуска стежков и обрыва нити, высочайшее качество прорези. Благодаря этим особенностям мастера швейного дела могут существенно повысить показатели производительности и использовать эти иглы в течении долгого срока с высокой интенсивностью.
Основные виды игл для обработки кожи Grotz-Beckert и области их использования:

Название: 1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	46.9 Кб
ID:	150428Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Размер:	40.5 Кб
ID:	150429Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Размер:	49.2 Кб
ID:	150430Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Размер:	44.4 Кб
ID:	150431Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Размер:	48.1 Кб
ID:	150432Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Размер:	56.7 Кб
ID:	150433Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Размер:	46.6 Кб
ID:	150434Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Размер:	36.6 Кб
ID:	150435Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Размер:	36.5 Кб
ID:	150436Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10%281%29.jpg
Размер:	49.4 Кб
ID:	150437Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Размер:	42.0 Кб
ID:	150438Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Размер:	50.4 Кб
ID:	150439
Пуговичные иглы Grotz-Beckert

Большинство игл Grotz-Beckert для пришивания пуговиц оснащаются RG острием. Именно эта форма была признана исследователями компании как наиболее эффективная и практичная для использования. Благодаря тонкому острию, игла свободно проходит в отверстие пуговицы, исключая тем самым вероятность ее повреждения. Все та же особая форма иглы позволяет существенно снизить нагрузку на нее – показатели сопротивления у пуговичных игл Grotz-Beckert ниже в среднем на 40 % по сравнению с обычными иглами. Это позволяет уберечь материал, нитки и саму пуговицу от различных негативных воздействий, а также увеличивает срок службы самой иглы.

Иглы Grotz-Beckert для технических материалов
По ключевым характеристикам схожи с предыдущими — также используется титаново-нитридное покрытие, то же острие RG, и при разработке этих игл специалисты компании также учли многие детали их последующего применения. Эти иглы обладают поперечным сечением лезвия, что обеспечивает более высокую стабильность иглы, а также имеют усиленную рабочу часть для более высокого сопротивления. Кроме того этот тип игл создается с более углубленным желобком и особой формой ушка, тем самым минимизируя вероятность разрыва нити и пропуска стежков.
Такие конструктивные особенности игл Grotz-Becker обеспечивают неизменно превосходный результат, что особенно важно при работе с материалами технического назначения, имеющими не только эстетическое, но и функциональное назначение.

Иглы Grotz-Beckert для тонкого трикотажа
Название: img252.jpg
Просмотров: 3
Размер:	62.3 Кб
ID:	150441Тонкие трикотажные материалы крайне популярны в настоящее время. Однако для их качественной обработки, порой необходимо соблюдать более жесткие требования, чем при работе с остальными тканями. Во многом, это связано с тем, что при производстве одежды из тонких материалов, необходимо особо пристальное внимание уделить не только красоте продукции, но и максимально возможному комфорту ее ношения.
Чтобы обеспечить качественный пошив таких изделий необходимо внимательно следить за тем, какие иглы используются при работе с тонкими тканями. Для деликатных материалов производитель предлагает целый перечень различных игл, ознакомится с которым следует перед началом работ. В зависимости от конкретного типа ткани, а также вида оборудования, на котором предполагается работать с этой тканью, компания Grotz-Beckert рекомендует использовать соответствующие иглы.
[свернуть]

В заключении стоит еще раз отметить, что в швейном производстве, как впрочем и в любом другом серьезном деле, мелочей не бывает. Недооценив важность и функциональное назначение такого компонента, как обычная швейная игла, какой бы миниатюрной и малозначительной она не казалась, можно поплатиться за это существенным браком готовой продукции в достаточно крупных масштабах.
Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо быть предельно внимательным как к выбору самой иглы, так и к условиям и продолжительности ее эксплуатации. Только такое ответственное и расчетливое отношение к делу позволит вам в полной мере овладеть исключительно профессиональными навыками, а также поможет в дальнейшем экономить время, технические средства и производственные ресурсы.

ol-ga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 23:42   #11
Ветер
Трудоголик

Поблагодарил: 11,913
Поблагодарили 17,349 раз в 5,289 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(18)
хвастушки от Ветер
Извязано: 121.11 км
По умолчанию Re: Иглы для швейных машин

Саломея, спасибо. мне бы хоть ровную строчку

Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Получено 2 "Спасибо" для Ветер от:
Старый 18.08.2012, 11:16   #12
Nastya
Администратор

Поблагодарил: 14,688
Поблагодарили 29,034 раз в 9,392 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(7)
хвастушки от Nastya
Извязано: 40.88 км

У меня вот такая маркировка: 75/4,0 - хорошая строчка, продается уже и шире, уже я сама не купила, а шире не видела.

Nastya вне форума   Ответить с цитированием
Получено 4 "Спасибо" для Nastya от:
Старый 19.08.2012, 00:04   #13
Саломея
Добрая фея

Поблагодарил: 9,442
Поблагодарили 11,676 раз в 5,086 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(137)
хвастушки от Саломея
Извязано: 12.71 км

Цитата:
Сообщение от Nastya Посмотреть сообщение
75/4,0 - хорошая строчка,

у меня 80/4,строчка тоже нра,а вот шире просто не ко всем машинам идёт,я видела 80/6 но не рискнула брать...

Куплю резиновый шкаф...

Саломея вне форума   Ответить с цитированием
Получено 5 "Спасибо" для Саломея от:
Старый 20.03.2013, 11:27   #14
Melochj
Душа сайта Все сама.ру

Поблагодарил: 36,104
Поблагодарили 67,682 раз в 18,518 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(152)
хвастушки от Melochj
Извязано: 373.61 км
По умолчанию Re: Работа с трикотажем

Я сейчас осваиваю шитье из кулирки. Но мне хорошо - на машинке есть эластичная строчка зиг заг. Тяни- не тяни, шов идеальный.
Подскажите мне пожалуйста, для низа лучше двойную строчку. Для этого есть иголки двойные. То, что простые иголки есть для трикотажа, я усвоила, а двойная тоже должна быть какая-то особенная? Прошлась по магазинам, продавцы плечами пожимают. В одном мне впихнули какую-то "супер стрейч" аж за 165 руб. Теперь вот думаю, поставить ее на машинку и ею низ пижамки прострочить, или лучше ее в сервант поставить, любоваться, а строчить теми, которые к машинке? Выручайте пожалуйста, а то через три часа пижама должна быть готова, иначе мелкая мне головешку продолбит.....

Melochj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 12:41   #15
Rinnka
Добрая фея

Поблагодарил: 7,233
Поблагодарили 12,493 раз в 4,712 сообщениях
Альбомов(фоток): 10(239)
хвастушки от Rinnka
Извязано: 242.67 км

Melochj, Жень, поставь ее в сервант. Я раньше просто обметывала зигзагом и прострачивала 2 строчки рядышком.

Rinnka вне форума   Ответить с цитированием
Получено 1 "Спасибо" для Rinnka от:
Старый 20.03.2013, 13:30   #16
Melochj
Душа сайта Все сама.ру

хвастушки от Melochj

Спасибочки! Но любопытство кошку сгубило....Я поняла, что не там вопрос задала, нашла темку про иголки, изучила и рискнула....Вообще ничего , вполне нормально выглядит!

Старый 20.03.2013, 18:56   #17
Sweetlana
O_My_GOD

Поблагодарил: 3,762
Поблагодарили 3,120 раз в 1,510 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(73)
хвастушки от Sweetlana
Извязано: 59.33 км

Melochj,я прочитала про такую иголку супер-стрейч для синтетического трикотажа, а для х/б " джерси", у меня тоже супер-стрейч, пробовала ей на обычной бязе хорошо шьёт, а вот трикотаж никак не хочет

Sweetlana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 18:59   #18
Melochj
Душа сайта Все сама.ру

хвастушки от Melochj
По умолчанию Иглы для швейных машин

Sweetlana, А у меня замечательно , как по маслу. строчка хорошая. так что я довольна. Даже денег не так уже жалко.....Правда я не скользкую ткань шила , а обычную кулирку. А вот лапка с верхним транспортером меня начинает раздражать- оставляет дорожку следов на материале. Не есть очень красиво.....

Старый 21.03.2013, 07:48   #19
Nastya
Администратор

Поблагодарил: 14,688
Поблагодарили 29,034 раз в 9,392 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(7)
хвастушки от Nastya
Извязано: 40.88 км

Женя ты, наверное, купила иглы шметс или шмитс ? они да, дорогие, но хорошие, не надо в сервант, надо пробовать и шить! Молодец, что попробовала. Иначе, как узнать, как тебе больше понравится

Nastya вне форума   Ответить с цитированием
Получено 2 "Спасибо" для Nastya от:
Старый 21.03.2013, 08:24   #20
VikaVika
Звезда

Поблагодарил: 29,191
Поблагодарили 22,858 раз в 7,166 сообщениях
Альбомов(фоток): 10(117)
хвастушки от VikaVika
Извязано: 11.62 км

Цитата:
Сообщение от Nastya Посмотреть сообщение
Иначе, как узнать, как тебе больше понравится

Я тоже купила двойные иглы стрейч, буду пробовать.

VikaVika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы