Форум по вязанию спицами и крючком.Все-сама.ру

Вернуться   Форум по вязанию спицами и крючком.Все-сама.ру > Другие виды рукоделия > Роспись по ткани

Важная информация

МК от Ярик - рисование акриловыми красками

Роспись по ткани Роспись по ткани

Реклама :)

Ответ

Опции темы
Старый 18.07.2011, 11:45   #1
Ярик
O_My_GOD

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 2,796 раз в 2,281 сообщениях
Альбомов(фоток): 6(227)
хвастушки от Ярик
Извязано: 0 км
Smile МК от Ярик - рисование акриловыми красками

Я тоже хочу внести свой скромный вклад в рисование акриловыми красками...
На днях "спасала" мамину любимую повседневную кофточку - на груди зацепилась обо что-то и образовалась маленькая дырочка, зашить-то зашили, но вид уже не тот...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Так вот, как я уже сказала, для начала дырочку необходимо зашить. При этом вещь должна быть чисто выстиранной и ровненько разглаженной.
Далее выбираем рисунок, который хотелось бы нанести на "маскируемую" область. Мне захотелось нарисовать бабочку.
Под поверхность, на которую будет наносится рисунок, обязательно подкладываем лист плотной бумаги (чтобы рисунок не отпечатался)...
В нужной области, простым карандашом я срисовала одну из бабочек. Можно конечно и другим способом нанести рисунок, например, через копирку, но мне захотелось так...
Краски у меня обычные (не для ткани), но при хорошем уходе за тканью, они тоже неплохо держатся. Расцветки красок стандартные: синий, зелёный, жёлтый, красный и белый. Смешивая их добиваемся нужных оттенков...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]Тонкой кисточкой наношу рисунок. Слой не очень тонкий, чтобы быстро не отстирался, но и не очень толстый, чтобы не отпал "комком", так... в меру...Дав краске немного подсохнуть, добавляю блескУ лаком для ногтей :-)... Для этой цели можно было, конечно, использовать перламутровые краски, но их у меня в наличии не было...
Далее оставляем рисунок высыхать. Я рисовала вечером, поэтому оставила высыхать на ночь, но можно и феном подсушить (кому не терпится :-) ).
Наутро вывернула кофточку наизнанку для проглаживания. Под место нанесения рисунка обязательно подкладываем лист плотной бумаги (или ненужную тряпочку), чтобы рисунок не отпечатался на "спине" или гладильной доске. И хорошенько проглаживаем в режиме, соответствующем типу ткани...
Вот и всё ! Кофточка готова "эксплуатации". Стирать можно в прохладной воде в щадящем режиме.
От изобразительного искусства я конечно далека и рисунки мои, в основном, примитивные, но результат мне понравился..... и маме тоже. А кофточка, на мой взгляд, стала не такая скучная, как была ... Надеюсь, кому-то мой скромный опыт пригодится, буду рада !

Ярик вне форума   Ответить с цитированием
Реклама :)
Ответ

Опции темы