Форум по вязанию спицами и крючком.Все-сама.ру

Вернуться   Форум по вязанию спицами и крючком.Все-сама.ру > Общение > Кулинария > Домашний хлеб

Важная информация

Вопросы по хлебопечке и домашнему хлебу

Домашний хлеб Все о домашнем хлебе и хлебопечках

Реклама :)

Ответ

Опции темы
Старый 19.01.2015, 12:32   #131
nataliy14
Душа сайта Все сама.ру

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 21,102 раз в 9,967 сообщениях
Альбомов(фоток): 12(298)
хвастушки от nataliy14
Извязано: 93.41 км
По умолчанию Re: Итак , поехали! ХУДЕЕМ!

Цитата:
Сообщение от Настенька Посмотреть сообщение
надеюсь паника по поводу прессованных дрожжей прошла?

Настенька, нет, конечно, я просто спорить не стала, но остаюсь при своем мнении и активно продолжаю изучать тему, если интересно могу поделиться информацией
Цитата:
Где-то было написано, что дрожжи придумали в СССР, Типа кормить голодающих. Но там ведь в оригинале шел разговор про кормление чисто дрожжами, вместо хлеба и мяса.

Настенька, в СССР разработали ГОСТ по которому до сих пор и выпускают дрожжи!
а сами термофильные дрожжи появились:
"В ходе первой Мировой войны появились проблемы с зерном, оно стало труднодоступным и дорогим. Один ученый из Берлина разработал метод получения дрожжей не из зерна, а из патоки, обогащенной солями аммония и фосфатами. Дальнейшие исследования улучшили дрожжевой метаболизм по превращению сахара в клеточную массу, при этом не вырабатывался алкоголь. Это было осуществлено путем сильной аэрации и подкормкой дрожжей по мере их роста постепенно возрастающей нормой раствора патоки и питательных веществ. Сегодня этот процесс все еще применяется в промышленности, его приспосабливают для работы с новыми штаммами.
Массовое производство
Производство активных сухих дрожжей в массовом масштабе началось в начале 40-ых годов в начале второй мировой войны. Американское правительство предоставляло большие гранты дрожжевым компаниям для разработки методов производства больших объемов дрожжей, которые можно было бы отправлять без охлаждения в вооруженные силы..."

Термофильные дрожжи и их негативное влияние на здоровье.

Но вот уже несколько десятилетий хлеб пекут по-другому. И используют для этого не природные закваски, а выдуманные человеком термофильные дрожжи, сахаромицеты, которые в природе просто не существуют. И технология их приготовления антиприродная.

Давно уже забили тревогу ученые всего мира. Раскрыты механизмы негативного воздействия дрожжей на организм. Об этом пишут французский профессор Этьен Вольф, академик Ф.Г. Углов, 13.11. Искаков. П.П. Дубинин (Проблемы статистики и экономического моделирования. Труды ММНХа им. Плеханова), Розини Джанфранко ("Наличие убивающей особенности дрожжей". Канадский журнал микробиологии", 1983г.. т,29. № 10. с. 1462), Г.Басси и Д.А.Шерман (Убивающий фактор, - Биохимия, Биофизика, 1973г., № 298, с.868-879), С.А.Коновалов ("Биохимия дрожжей", 1962, М., Пищепромиздат, стр. 13-14), собкор "Известий" Л. Володин, (Париж, 27 февраля по телефону, опубликовано 28 февраля с. 4), Рубин Б.А. (Брожение, - БМЭ, т. 3, 1976, с. 383-384), В.М. Дильман ("Четыре модели медицины", Л., Медицина, 1987. стр. 40-42, 214-215), Мэрилин Даймонд, Дональд Шнслл, (США "Кислотно-щелочной баланс"), В. Михайлов, Л. Трушкина ("Еда - дело серьезное" М., "Молодая гвардия", 1988г., стр. 5-7). Библиографию на эту тему можно продолжать, но лучше мы посмотрим, что такое термофильные дрожжи - сахаромицеты и какую роль они играют в снижении здоровья тех, кто употребляет в пищу продукты питания, приготовленные с их применением.

Термофильные дрожжи и их негативное влияние на здоровье.

Итак, повторим: дрожжи-сахаромицеты (термофильные дрожжи), различные расы, которых употребляются в спиртовой промышленности, пивоварении и хлебопечении, в диком состоянии в природе не встречаются, то есть это создание рук человеческих, а не творение Божие. Они относятся по морфологическим признакам к простейшим сумчатым грибам и микроорганизмам. Сахаромицеты, к несчастью, являются более совершенными, чем тканевые клетки, независимы от температуры, рН среды, содержания воздуха. Даже при разрушенной лизоцимом слюны оболочке клетки они продолжают жить. Производство пекарских дрожжей основано на размножении их в жидких питательных средах, приготовляемых из мелассы (отходов от производства сахара). Технология чудовищная, антиприродная. Мелассу разбавляют водой, обрабатывают хлорной известью, подкисляют серной кислотой и т.д. Странные методы, надо признать, используются для приготовления пищевого продукта, к тому же, если учесть, что в природе существуют естественные дрожжи, хмелевые, например, солод и т.д.

А теперь посмотрим, какую "медвежью услугу" оказывают термофильные дрожжи нашему организму. Достоин внимания опыт французского ученого Этьена Вольфа. Он в течение 37 месяцев культивировал злокачественную опухоль желудка в пробирке с раствором, в котором находился экстракт ферментирующих дрожжей. В это же время в течение 16 месяцев культивировалась в таких же условиях, вне связи с живой тканью, опухоль кишечника. В результате эксперимента выяснилось, что в таком растворе размер опухоли удваивался и утраивался в течении одной недели. Но как только из раствора удалялся экстракт, опухоль погибала. Отсюда был сделан вывод, что в экстракте дрожжей содержится вещество, стимулирующее рост раковых опухолей (газета "Известия").

Ученые Канады и Англии установили убивающую способность дрожжей. Клетки-килеры, клетки-убийцы дрожжей убивают чувствительные, менее защищенные клетки организма путем выделения в них ядовитых белков малого молекулярного веса. Токсичный белок действует на плазменные мембраны, увеличивая их проницаемость для патогенных микроорганизмов и вирусов. Дрожжи попадают вначале в клетки пищеварительного тракта, а потом уже в кровяное русло. Таким образом, они становятся тем "троянским конем", с помощью которого неприятель попадает в наш организм и способствует подрыву его здоровья.

Термофильные дрожжи настолько реактивны и живучи, что при 3-4 кратном использовании их активность только возрастает. Известно, что при выпечке хлеба дрожжи не уничтожаются, а сохраняются в капсулах из клейковины. Попадая в организм, они начинают свою разрушительную деятельность, Сейчас уже хорошо известно специалистам, что при размножении дрожжей формируются аскоспоры, которые, оказываясь в нашем пищеварительном тракте, а затем, попадая в кровеносное русло, разрушают мембраны клеток, способствуя онкологическим заболеваниям.

Современный человек употребляет много пищи, но наедается с трудом. Почему? Да потому, что спиртовое брожение, осуществляемое дрожжами, без доступа кислорода, является процессом неэкономичным, расточительным с биологической точки зрения, так как из одной молекулы сахара выделяется всего 28 ккал, в то время как при широком доступе кислорода освобождается 674 ккал.

Дрожжи размножаются в условиях организма в геометрической прогрессии и позволяют патогенной микрофлоре активно жить и размножаться, угнетая нормальную микрофлору, благодаря которой в кишечнике Могут вырабатываться при правильном питании и витамины группы В, и незаменимые аминокислоты. По заключению академика Ф. Углова дрожжевые компоненты, попадаюшие в пищу, провоцируют выработку в организме дополнительного этанола. Не исключено, что прмюльный биофон является одним из факторов, сокращающих человеческую жизнь. Развивается ацидоз, которому способствует выделяемый при спиртовом брожении уксусный альдегид и уксусная кислота, являющиеся конечным продуктом превращения спирта. В период прикармливания ребенка кефиром к этанолу грудного молока добавляется кефирный этанол. В пересчете на взрослый мужской эквивалент это равносильно ежесуточному потреблению водки от рюмки до стакана и более. Вот так происходит процесс алкоголизации России. Наша страна оказалась единственной в мире из 212 стран планеты с крупномасштабным кормлением детей слабоалкогольным кефиром. Задумайтесь, кому это нужно? Направленный против здоровья человека союз дрожжей и молочнокислых бактерий приводят организм в конечном итоге к некомпенсированной стадии ацидоза.

Чрезвычайно интересно исследование В.М. Дильмана, доказывающего, что онкоген газ содержит дрожжи, А.Г. Качужный и А.А. Болдырев своими исследованиями подтвердили сообщение Этена Вольфа о том, что дрожжевой хлеб стимулирует рост опухоли.

В.И. Гринев обращает внимание на то, что в США, Швеции и других странах бездрожжевой хлеб стал обычным явлением и рекомендуется как одно из средств профилактики и лечения онкозаболеваний.

***** (из другой статьи)
Хлеб. Каким он был !? .....Раньше для выпекания хлеба в домашних условиях использовали натуральные солодовые, хмелевые дрожжи. Они активны лишь при температуре 20-25 ºС, погибая при 37 ºС. Хлеб, который раньше изготавливали на Руси, можно было назвать полезным. Но этого слова никак нельзя сказать относительно нынешнего хлеба. Но почему же? Нынешний хлеб. Дрожжи, разрушающие микрофлору кишечника“Соль-белый яд, сахар-сладкий яд, хлебушек - это вообще отрава! “ (Из кинофильма “Любовь и голуби”) При изготовлении нынешнего магазинного хлеба для ускорения процесса используются термотолерантные дрожжи. Учёные, которые занимались изучением этого вопроса, натолкнулись в Ленинской библиотеке на источники из гитлеровской Германии, где говорилось, что эти дрожжи выращивались на человеческих костях, что если Россия не погибнет в войне, то она погибнет от дрожжей. Нашим специалистам не позволили сделать ссылки на источники, скопировать их. Документы были засекречены ...

Термотолерантные дрожжи являются более стойкими, чем тканевые клетки. Они не разрушаются ни в процессе приготовления, ни слюной в организме человека. Дрожжевые клетки-убийцы, клетки-киллеры убивают чувствительные, менее защищённые клетки организма. Но хлебопекарням использование вредных дрожжей экономически очень выгодно. Дрожжи многократно ускоряют процесс приготовления хлеба. Многие и слышать не хотят об их вреде, чтобы не понести денежные потери в производстве. Белая мука. Пустые углеводы Хлеб, продающийся сейчас в магазинах, вне всякого сомнения, вреден, что признают даже ортодоксальные медики. Его пекут из ''мертвого'' продукта - муки. А это ни что иное, как пустой углевод. Почти все витамины и микроэлементы удаляются с оболочкой (отрубями) и зародышем. Затем мука отбеливается, в нее добавляются ароматизаторы, антиоксиданты, искусственные витамины. * Спрашивается - зачем вначале удалять живые витамины, чтобы потом добавлять искусственные? Да в угоду вкусу! Кроме того, такая мука дольше хранится, чем мука ''живая''.

Рафинированная мука становится слизеобразующим продуктом, который комом ложится на дно желудка и зашлаковывает наш организм. Рафинирование - процесс дорогостоящий, затратный, при этом убивающий живую силу зерна. И нужен он только для того, чтобы как можно дольше сохранить муку от порчи. Мука цельная не может долго храниться, но этого и не требуется. Пусть хранится зерно, а из него по мере надобности можно приготавливать муку.
"

т.к. ссылки нельзя, привожу для тех, кого заинтересует информация названия статей, из которых привожу цитаты - там более подробное и полное освещение темы
1. Диетология: питание и продукты Основы правильного питания
"Хлеб на термофильных дрожжах и его вред для здоровья"
2. Вся правда о белом хлебе и термофильных дрожжах.
3. Тедди Бир. Секретная история о сухих дрожжах.
3. ГОСТ 171-81 - Дрожжи хлебопекарные прессованные. Технические условия
[свернуть]

"ГОСТ 171-81" - Дрожжи хлебопекарные прессованные.

[свернуть]

nataliy14 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама :)
Старый 19.01.2015, 13:01   #132
Настенька
Глобальный модератор

Поблагодарил: 2,203
Поблагодарили 40,285 раз в 25,481 сообщениях
Альбомов(фоток): 13(576)
хвастушки от Настенька
Извязано: 309.88 км
По умолчанию Re: Вопросы по хлебопечке и домашнему хлебу

Наташа, ГОСТ читай внимательно - для выработки дрожжей используется... Там указывают все все все, что применяется при наработке массы, и большая часть того встречается в нас в гораздо больших количествах чем в дрожжах и кислоты, и многие соли. Ведь руки ты моешь? а мыло то - с едким натром и т.д., и т.п.
Насчет этого статей..... Наташа, а можно мне найти хотя бы один оригинал этих статей? 70=80 годов? периода холодной войны?
И знаешь, вот иногда возьмешь статью, из известного журнала, из известного института, пытаешься пвторить, проверить эксперимент - а тут что то раз - и не получается. И потом может выйти статья с опровержением.
Я работаю в науке, и выдержки из газеты Известия - я проходила, у нас брали интерью, и что сказали мы, и что написали в газете... это вообще ничего общего, кроме нашего места работы, и исходного материала
дрожжи - сахаромицеты - нет такого названия, есть латинская классификация
Цитата:
Раньше для выпекания хлеба в домашних условиях использовали натуральные солодовые, хмелевые дрожжи.

да, а чистые культуры выделять начали из них еще в 19 веке Для получения стабильных заквасок, чтобы не переводить продукт то . Не было большего горя для хозяйки, чем пропажа закваски
Спиртовое брожение - это брожение при недостатке кислорода, поэтому одни и те же дрожжи Saccharomyces cerevisiae, или пекарские дрожжи, используют как при производстве спирта, так и при выпечке хлеба, разные технологии. Они в природе встречаются, даже на ягодах винограда, и хотя их мало, но для процесса брожения они важны, так как устойчивы к спирту более, и за счет этого выживают в условиях получения вина, но жо определенного момента, потом вно может превратится в уксус - бактерии подключаются.. А вот для производства хереса - это хересные дрожжи
А есть среди дрожжей - род Candida, знакомый кому нить?

Я то понимаю, не авторитет то))) Но могу предложить в дальнейшем отнести свою закваску в микробиологическую лабораторию и попросить видовой состав сделать кто там будет жить

Настенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 13:12   #133
nataliy14
Душа сайта Все сама.ру

хвастушки от nataliy14

Настенька, пусть останется каждый при своем мнении, у меня нет желания спорить и доказывать что-то - я просто поделилась информацией и своими опасениями, тревогами что ли в теме ЗОЖевцев, т.к. там идет речь о здоровом питании, ты перенесла сюда... на мой взгляд к хлебопечкам ну никак отношения не имеет данный разговор. вот ты не веришь во вред дрожжей, а я верю ну что мы тут друг другу доказываем?!

Старый 19.01.2015, 14:01   #134
Настенька
Глобальный модератор

хвастушки от Настенька

Цитата:
Сообщение от nataliy14 Посмотреть сообщение
. вот ты не веришь во вред дрожжей, а я верю

я хочу, чтобы тебе больше времени оставалось на вязание, Но вот действительно - просто проанализировать твою закваску на микробиологический состав было бы интересно.
Кстати, к хлебопечению имеет отношение тема. Я вот нашла, что чем хороша закваска именно для ржаной муки - там молочнокислые бактерии, которые помогают ржаному хлебу быть более пористым, сами дрожжи не справляются с подготовкой ржаной муки к выпечке. Но все данные по закваскам, которые хранятся в коллекциях - это смесь дрожжей и молочнокислых бактерий. Даже есть пошагово, на каком этапе и кто работает.
Но для моей хлебопечки чисто-ржаной в принципе не рекомендуют замешивать, чтобы не сгорел мотор, а духовки у меня пока нет.

Старый 19.01.2015, 14:10   #135
nataliy14
Душа сайта Все сама.ру

хвастушки от nataliy14

Цитата:
Я вот нашла, что чем хороша закваска именно для ржаной муки

я тоже нашла закваску, не совсем без дрожжей, но пишут, что хотя бы минимизирует вред дрожжей

АЦАТАН

АЦАТАН – это живая кисломолочная закваска для приготовления бездрожжевого хлеба, улучшитель теста, обогащающий хлеб жизненно важными аминокислотами и витаминами.

Он был разработан армянским ученым-биотехнологом А. Е. Селимяном. Закваску активно используют для приготовления натурального хлеба (так называемого, БИО-хлеба) в промышленных масштабах в Армении и на ряде производств на постсоветском пространстве.

АЦАТАН уникален тем, что в процессе созревания теста под воздействием закваски расщепляется крахмал, превращаясь в легко усваиваемые углеводы. Использование хлебной закваски позволяет минимизировать количество дрожжей в тесте. Они будут нужны только для рыхления и подъема теста. В ходе приготовления кисломолочная среда АЦАТАНа полгощает дрожжевые клетки, поэтому в БИО-хлебе отсутствуют дрожжевые культуры. Отсутствие дрожжей позволяет хлебу храниться дольше без консервантов, а также избежать различных неприятностей после употребления: например, вздутия живота из-за процессов брожения в желудке или аллергических реакций.

Как закваска для теста в любом рецепте для приготовления хлеба АЦАТАН применяется в пропорции: 5г. дрожжей и 8г. АЦАТАНА на 1 кг муки.

Как улучшитель теста в любой выпечке АЦАТАН используется: 3г. на 1 кг муки.

[свернуть]

Бездрожжевая хлебная закваска

и у нас в городе продается, у них сеть магазинов во многих городах

Старый 19.01.2015, 14:35   #136
Настенька
Глобальный модератор

хвастушки от Настенька

Цитата:
Как закваска для теста в любом рецепте для приготовления хлеба АЦАТАН применяется в пропорции: 5г. дрожжей и 8г. АЦАТАНА на 1 кг муки.

Знаешь, насчет вздутия живота... у меня от магазинного хлеба периодически было, от своего - неа.
А , вспомнила, какой хлеб у меня единственный заплесневел - сырный. Видимо в сыре что то такое живет, что никого не боится. Хотя в хлебе то остается от сыра только запах , вкус слабый...
а я, как и Женя, добавляю свой, живой кефир частенько, и думаю - это как раз вполне заменяет закваску. в последний раз у меня на нем французский хлеб из смеси цельнозерновой и высшего сорта пшеничной и ржаной пполучился просто супер пушистый, одни дырки

Но для своей простокваши я добавляю обычный покупной, но типа живой кефир, у меня получается такая глыбчатая густая структура, хотя я не грею, не кипячу молоко, а вот на покупном кефире, который родитель - так хлеб не получается. Немного хуже. Да и сам кефир более кислый и жидкий...
Кстати))) я же полезла читать состав этого ацатана))) как биолог же интересно
так вот - Чаротан - это сильные штаммы бактерий... то есть из спонтанной закваски выделили сильные линии ( как я про дрожжи рассказывала, так называемая "чистая культура") - и создали такой вот препарат. и с биологической точки зрения там такой страшный состав...... вот чтобы ты сказала, прочитав стрептококки,)))) молочнокислые, но тем не менее

Старый 19.01.2015, 15:04   #137
nataliy14
Душа сайта Все сама.ру

хвастушки от nataliy14

Цитата:
А , вспомнила, какой хлеб у меня единственный заплесневел - сырный. Видимо в сыре что то такое живет, что никого не боится.

Настя, скорее всего, когда я писала о готовой смеси для выпечки хлеба "Бородинский" - мне попалась зараженная мука, вот случайно натолкнулась на информацию

ХЛЕБНАЯ БОЛЕЗНЬ

Очень часто хлеб плесневеет не из-за плохого хранения, а в результате использования зараженной муки, - напоминает читателям газеты "Версты" заведующая отделом микробиологии ГосНИИ хлебопекарной промышленности, кандидат биологических наук Татьяна Богатырева.

При этом на хлебе развиваются микроскопические грибы, которые синтезируют и накапливают микотоксины. Буханки, пораженные плесенью, употреблять, конечно же, не рекомендуется. Не спасает от этой напасти и срезание "пятнышек". Дело в том, что подобные микроорганизмы существуют в виде мицелия - длинных, невидимых невооруженным глазом нитей, которые могут проникать в продукт на большую глубину. Обжигание булки на огне ее тоже не "излечит": сгорает лишь поверхностный слой, а то, что внутри, остается. Использовать заплесневелый хлеб можно, только порезав тонкими ломтиками и обжарив. Да и то, если степень заражения невелика. Хранить хлеб в полиэтиленовых пакетах не стоит. За счет испарения воды из хлеба в них создается повышенная влажность, что способствует развитию плесени. Лучше держать батоны и буханки в чистой деревянной или эмалированной посуде, а летом - в холодильнике.

Особенно опасно для здоровья так называемая картофельная болезнь хлеба. Ее возбудитель - картофельная или сенная палочка. При заражении ею на второй день хранения внутри булки образуется белая липкая масса с неприятным запахом. Хлеб становится совершенно непригодным в пищу - это уже отрава. (вот про это я писала, мы его не стали кушать. во всяком случае очень похоже: хлеб стал влажный и покрылся белым налетом. правда про запах - не заметила)

При переработке зерна в муку спорообразующие бациллы сохраняются и попадают в готовый продукт. Даже при выпечке споры остаются жизнеспособными. В соответствии с инструкцией по предупреждению картофельной болезни хлеба, изданной в 1998 г., зараженную муку запрещено продавать через торговую сеть. Тем не менее, будьте бдительны.

[свернуть]

Старый 19.01.2015, 15:10   #138
Настенька
Глобальный модератор

хвастушки от Настенька

Цитата:
мне попалась зараженная мука,

да, это еще и в магазине может быть проблема, неправильное хранение, сырость и т.д., когда то, еще в советские времена, когда был дефицит.. или пост-советские 90... в обшем - родители купили муку, с таким запахом... 50 кг... но приняли обратно, к счастью...
Насчет испорченного хлеба - действительно, это не только к нему относится, к любому продукту, если мы видим немного плесени - в реале она там уже почти везде, как грибница в земле. не жалеть, сразу выбрасывать. и не сушить сухари с плесенью - она же разлетается мелкими спорами. Кроме того - именно грибная плесень то антибиотики вырабатывает, понятно же - просто так ими питаться - никому не надо.

Старый 24.01.2015, 15:04   #139
Настенька
Глобальный модератор

хвастушки от Настенька

Женя, я тебя обманула! Дрожжи - Престон, сегодня увидела , прочитала. Хотя я сейчас покупаю такой большой упаковкой саф. Не помню-какие точно

Старый 06.09.2015, 21:24   #140
MaSHika
Guest

Я хлеб пеку уже давно. Но вот всегда чувствую, что чего-то не хватает. Но пока не могу понять чего именно.
Ответ

« Наши успехи в выпечке хлеба | Следующей темы нет »
Опции темы