Форум по вязанию спицами и крючком.Все-сама.ру

Магазин пряжи    

Вернуться   Форум по вязанию спицами и крючком.Все-сама.ру > Другие виды рукоделия > Валяние

Важная информация

Валяние - первые шаги.

Валяние Валяние из шерсти, изготовление различных изделий - игрушки, коврики, панно и др.

Реклама :)

Ответ

Опции темы
Старый 28.12.2009, 18:51   #1
kate81
Робкий пользователь

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 12 раз в 8 сообщениях
Извязано: 0 км
По умолчанию Валяние - первые шаги.

Девочки, всем доброго времени суток!
Вот увидела замечательные "валяшечки",тоже захотелось научиться такому мастерству!!!
С чего начать? Какой материал используется и т.п?
Помогите, а?
kate81 вне форума   Ответить с цитированием
Получено 5 "Спасибо" для kate81 от:
Старый 01.01.2010, 20:32   #2
Я Альфия
Проверенный пользователь

Поблагодарил: 90
Поблагодарили 31 раз в 23 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(73)
хвастушки от Я Альфия
По умолчанию Re: Валяние - с чего начать?

kate81, валяние как оказалось не очень сложное занятие, самое первое моё валяное изделие : валенки для куклы, результатом я довольна. Они сваляны из шерсти которую я купила в магазине для творчества. Из такой шерсти валять одно удовольствие. Валяла из нечёсаной овечьей шерсти привезённой из деревни, получается хуже, супруг был прав, шерсть сначала надо чесать специальной щёткой, её пока у меня нет.

Я Альфия вне форума   Ответить с цитированием
Получено 5 "Спасибо" для Я Альфия от:
Старый 14.11.2010, 16:12   #3
Акейро
Guest

Здравствуйте) Вопрос задан давно, но, думаю мой ответ пригодится многим)
Валяние бывает двух основных видов: мокрое и, соответственно, сухое, однако назначение у обоих видов разное. Мокрое валяние прекрасно подходит для валяния плоских деталей, обычно - одежды, предметов интерьера, бижутерии и т.д. Сухое используется, как правило, для создания объемных фигур, в частности сувенирных фигурок. Так же оно используется для отделки мокроваленных (высушенных!) изделий.
Для мокрого валяния вам требуется, если брать по минимуму, теплая (не горячая!) вода, мыло и коврик какой - это уже ваше предпочтение) Я валяю на подложке для ламината, другие валяют на пупырчатой пленке, а некоторые покупают коврик в ванную - ребристую такую). Далее необязательные предметы: вам пригодится москитная сетка(накрывать изделие в самом начале, что бы шерсть не сдвигалась), опрыскиватель или леечка (что бы по неопытности не сдвинуть струей воды шерсть), перчатки (что бы руки не сохли), так же может пригодится стиральная доска, если она у вас найдется) К сожалению ее очень трудно сейчас найти, поэтому большинство валяльщиц обходятся без нее.
Для сухого валяния нужны специальные иглы для валяния(фильцевание) их можно найти там же где и шерсть для валяния - в рукодельных магазинах. Лучше брать сразу несколько упаковок (они по пять штук продаются) т.к. иглы имеют свойство ломаться, по крайней мере наши российские, продаваемые фирмой Гамма. По себе знаю, насколько обидно бывает остаться без иголок в самый не подходящий момент - когда пошло вдохновение)))
И конечно - шерсть))) Без нее никуда) Шерсть бывает грубой(29-... микрон), полутонкой(24-28 микрона), тонкой(21-23 микрона) и мериносовой(18-21микрона) к сожалению, та мериносовая что продается у семеновской, троицкой фабрик является просто хорошей тонкой, а настоящий меринос надо заказывать из-за границы.
Ну, если есть вопросы, с удовольствием отвечу) а пока в голову больше ничего не идет)
Старый 16.11.2010, 10:39   #4
8лена
Guest

Расскажите толщина пряжи тоже влияет на что-то?Икакие иглы для чего используются?
Получено 2 "Спасибо" для от:
Старый 16.11.2010, 12:27   #5
Акейро
Guest

8лена, Влияет. Чем толще шерсть, тем она грубее, и прочнее. Из мериноса превосходно получается валять такие предметы одежды как шапочки, шарфики, варежки - изделия получаются очень мягкими, тонкими, нежными. Из тонкой - то же самое + тапочки - изделие будет чуточку колоться, но так же будет мягким и нежным) Полутонкая и грубая шерсть подходит для тапочек(если это не детские тапочки), сумок, предметов интерьера - хороша такая шерсть тем, что она держит форму и очень прочна, но деликатные вещи из нее не сваляешь - она жутко колется и уже раздражает нежную кожу.
Для сухого валяния подойдет любая шерсть, зависит от поставленной цели. Чем нежнее шерсть, тем проще выгладить поверхность игрушки. Грубая и полутонкая шерсть имеют такую особенность - они имеют много остевых волосинок, которые сильно пушат изделие, торчат колом - к этому нужно быть готовым и не пугаться) Так же для сухого валяния применяется акрил, насколько он хорош сказать не могу, т.к. с ним не работала ни я ни кто-либо из моих знакомых)
Иглы так же бывают разные: Грубые, средние, тонкие - это в общем. У каждого производителя своя шкала тонкости.
Грубые иглы позволяют быстро и легко придать форму шерсти, средние - увалять ее до нужного состояния, тонкие - выгладить, что бы поверхность была красивой, ровной.
Большинство игл имеют треугольную форму, но есть четырехугольные - звездочки - они, как правило, зарубежного производства, легче сваливают, за счет большего количества зазубрин. Так же есть иглы обратного хода - они прекрасно помогают воссоздать "волосатость" игрушки, например - гриву у льва. В отличии от обычных игл, они вытаскивают волоски, а не вбивают из внутрь.
Эм... вроде все)
И еще одно - для валяния применяется в основном не пряжа, а непряденная шерсть. Пряжа - это скрученные волокна, не обязательно шерсть вообще.
Но и пряжа не остается безучастной - ее иногда используют для декора или обвязки изделия, но это уже по усмотрению рукодельницы.
Старый 22.05.2012, 15:24   #6
Obezьяnka
O_My_GOD

Поблагодарил: 7,955
Поблагодарили 6,442 раз в 1,778 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(90)
хвастушки от Obezьяnka
Извязано: 42.43 км

Акейро, хорошо бы чтобы ты продолжала вести темку,про прибамбасы я как то ещё могла что то представить.....а вот как именно это свялять всё не представляю совсем.Но,наверное много времени уже прошло,Акейро больше не заглянет.....(((((

Obezьяnka вне форума   Ответить с цитированием
Получено 3 "Спасибо" для Obezьяnka от:
Старый 22.05.2012, 18:08   #7
ОльгаМ78
Наш человек

Поблагодарил: 345
Поблагодарили 586 раз в 227 сообщениях

Поддерживаю предыдущего оратора. А еще я слышала, что шерсть после стрижки собак покупают для валяния. Ее вообще можно использовать и как подготовить? Или я не права?

ОльгаМ78 вне форума   Ответить с цитированием
Получено 3 "Спасибо" для ОльгаМ78 от:
Старый 29.07.2012, 03:40   #8
Акейро
Guest

Obezьяnka, Могу потихоньку вести. В основном на других ресурсах обитаю, сюда редко захожу,но все же... Я просто не знаю о чем писать)
ОльгаМ78, В принципе можно использовать, но собачья шерсть не будет крепко держаться. Собачья шерсть отличатся от овечьей строением - она более гладкая, чешуйки волос не так сильно торчат, поэтому крепкое изделие свалять не получится, а что-нибудь вроде шарфика, пояса, наколенников, в конце-концов, сделать можно.
Подготовить достаточно просто - сперва перебрать шерсть на предмет сильного сора, потом замочить в теплой воде с мылом и полоскать не применяя механического воздействия (не тереть) потом расчесать пуходеркой что бы клоков не попадалось. Шерсть готова(должна быть сухой)) Внимание: мокрая собачья шерсть, даже после мытья, невероятно сильно "пахнет" псиной. Всех аллергиков - в сад.
Получено 4 "Спасибо" для от:
Старый 30.07.2012, 08:57   #9
Obezьяnka
O_My_GOD

Поблагодарил: 7,955
Поблагодарили 6,442 раз в 1,778 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(90)
хвастушки от Obezьяnka
Извязано: 42.43 км

Акейро,ну вот,хорошо что ты зашла,я и не рассчитывала.Планирую валянием заняться поздней осенью и зимой,потому что впереди конкурс по сложности много времени займёт,хочется поучаствовать.А сейчас подготовлю всё что нужно.Мечтаю сумку свалять.Лучше,наверное готовый набор шерсти купить?Я думаю,что навряд ли я смогу выбрать достойную шерсть без опыта,да ещё и красить,наверное,её надо будет...А сколько граммов надо будет на сумочку среднего размера?Очень тебе благлдарна.

Obezьяnka вне форума   Ответить с цитированием
Получено 2 "Спасибо" для Obezьяnka от:
Старый 10.09.2013, 21:31   #10
oksik72
Робкий пользователь

Поблагодарил: 3
Поблагодарили 70 раз в 18 сообщениях

Я тоже заинтересовалась валянием... Именно из собачьей шерсти - у меня пуделек, ну жутко шерстявый))) Настригла. Говорят, из всех пород собак, у пуделя самая нежная и мягкая шерсть, и она не пахнет! с чего начать даже не представляю....

oksik72 вне форума   Ответить с цитированием
Получено 1 "Спасибо" для oksik72 от:
Ответ

« Предыдущей темы нет | Валяние картин »
Опции темы