Форум по вязанию спицами и крючком.Все-сама.ру

Вернуться   Форум по вязанию спицами и крючком.Все-сама.ру > Общение > Кулинария > Сладкие блюда

Важная информация

домашний мармелад

Сладкие блюда Торты, пироженое, желе

Реклама :)

Ответ

Опции темы
Старый 10.10.2014, 19:19   #1
Татьяна42
Специалист

Поблагодарил: 8
Поблагодарили 6,209 раз в 4,421 сообщениях
Альбомов(фоток): 9(230)
хвастушки от Татьяна42
Извязано: 22.42 км
По умолчанию домашний мармелад

Мармелад яблочный низкокалорийный:

3 яблока; Столовая ложка желатина или пектина; Корица на кончике ножа.
Яблоки очистить от кожуры, порезать дольками и поставить в микроволновку на 7-10 минут (мощность максимальная).
Взбить готовые яблоки в пюре, добавить корицу и сухой желатин. Размешать до полного растворения желатина.
Вылить горячую массу в формочки и остудить.
Поставить в холодильник.
Калорийность мармелада по этому рецепту составляет 60 ккал/100 г.

Мармелад из ананасах:

300 г мякоти ананаса; Пакетик желатина (20 г). Ананас порезать кубиком, сложить в глубокую тарелку и налить немного воды.
Поставить в микроволновую печь на 10 минут. Взбить в блендере полученную массу и ввести разведенный желатин (треть стакана воды на пакет желатина).
Залить в формы и остудить. Калорийность мармелада из ананаса – 65 ккал/100 г.

Татьяна42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 11:30   #2
Настенька
Глобальный модератор

Поблагодарил: 2,129
Поблагодарили 40,184 раз в 25,442 сообщениях
Альбомов(фоток): 13(576)
хвастушки от Настенька
Извязано: 309.88 км
По умолчанию Re: домашний мармелад

Мармелад из тыквы или кабачка
В оригинале рецепта была тыква, я думала - у меня тоже она, но вскрытие показало - скорее всего это гибрид кабачка и тыквы. Но я решила не сдаваться и сделать из того, что было, Итак, мой вариант
1,5 кг филе тыквы или кабачка то есть мякоть без кожуры и семечек порезать кусочками и готовить на пару (в оригинальном рецепте предлагали готовить в духовке, но духовки у меня нет) минут 20-30, я просто проверяла мягкость верхних кусочков
в другой кастрюле подготовила остальные ингредиенты
50 гр свежего имбиря натереть на терке
также с помощью терки снять цедру 1 лимона,
выдавить сок того же лимона
100 гр меда, 50 грамм сахара ( в оригинале был только мед, без лимона и цедры и имбиря, но мне это показалось скучно, и меда было мало, поэтому добавила сахар тросниковый), щепотка соли
все это перемешать, добавить горячие готовые кусочки тыквы или кабачка и измельчить блендером. Я мельчила без фанатизма, даже небольшие кусочки остались, действовать надо аккуратно, так как повторюсь - горячие!
Добавить 50 гр желатина быстрорастворимого ( такой мне попался в магазине, дозировку прикинула из надписи на пачке)
Минут 5-10 греть на слабом огне постоянно помешивая, следить за растворением желатина, НЕ КИПЯТИТЬ!
В рецепте желатина рекомендуют процедить, но я признаюсь - просто забыла....
Получившуюся массу вылила в поднос, как раз вся порция вошла, оставила остыть сначала при комнатной температуре минут на 30, потом поставила в холодильник где то на полтора часа - и вуаля, мармелад готов
Родителям понравилось, я порезала крупными кусочками, ничем не посыпала - получилось в меру сладко, ароматно и с легкой имбирной остринкой. Структура - среднее между мармеладом и желе, кусочки берутся руками, не разваливаются. Хранила в холодильнике, съели за 3 дня, даже коллеги попробовали, которые имбирь не любят - сказали - вполне можно есть, и даже вкусно, а как полезно! Приятного аппетита!
Миниатюры
IMAG1375.jpg   IMAG1376.jpg  

Настенька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы