Форум по вязанию спицами и крючком.Все-сама.ру

Вернуться   Форум по вязанию спицами и крючком.Все-сама.ру > Общение > Кулинария > Домашний хлеб

Важная информация

Вопросы по хлебопечке и домашнему хлебу

Домашний хлеб Все о домашнем хлебе и хлебопечках

Реклама :)

Ответ

Опции темы
Старый 17.01.2015, 20:58   #91
nataliy14
Душа сайта Все сама.ру

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 21,102 раз в 9,967 сообщениях
Альбомов(фоток): 12(298)
хвастушки от nataliy14
Извязано: 93.41 км
По умолчанию Re: Итак , поехали! ХУДЕЕМ!

Девочки, я таки получила в подарок хлебопечку, сейчас нахожусь в активном поиске рецепта здорового и полезного хлеба. Пока я только поняла, что дрожжи – яд! и категорически отказалась от магазинного вот уже 2-й месяц пеку свой хлеб, но пока на дрожжах!
у меня просьба к тем, кто печет бездрожжевой хлеб поделиться рецептом. Сама я сейчас ищу приемлемую для себя закваску (как и готовили хлеб почти 5 тыс. лет наши предки!!!) есть версия, что пошла закваска из Древнего Египта, но я не углублялась еще в историю.

Дрожжи и дрожжевой хлеб - яд приводящий к болезням

Хлеб, дрожжи, рак.
(врач-диетолог Алексей Ковальков)

Русский хлеб - Лекция о чудовищном вреде дрожжей

далее я пошла по ссылке: «Подарок от Геббельса, или Хлеб через который нас травят»
видео там не открывалось, а начало статьи я прочитала…

«Подарок от Геббельса, или Хлеб через который нас травят»

Ныне выпускаемые хлебо-булочные изделия из рафинированной муки напоминают хлеб только внешне, но таковым не является, так как ингредиенты другие, «кулинарный» рецепт совсем другой – это не хлеб.

Издавна на Руси на хлебный стол смотрели, как на Божий престол. И в единственной молитве, оставленной Иисусом Христом, слово хлеб является синонимом еды вообще. Хлеб - дар Божий - говорили наши прадеды. Но пекли они его отнюдь не на термофильных дрожжах. Эти дрожжи появились еще до войны. Ученые, которые занимались изучением этого вопроса, натолкнулись в Ленинке на источники из гитлеровской Германии, где говорилось, что эти дрожжи выращивались на человеческих костях и что, если Россия не погибнет в воине, то она погибнет от дрожжей.

Нашим специалистам не позволили сделать ссылки на источники, скопировать их. Документы были засекречены.

Итак, если термофильные дрожжи возникли недавно, то с помощью чего выпекали квасные хлеба в глубокой древности и в недавнем прошлом? Знаменитые крестьянские закваски готовили из ржаной муки, соломы, овса, ячменя, пшеницы. До сих пор в глухих деревнях сохранились рецепты приготовления хлеба без сегодняшних дрожжей. Именно такие закваски обогащали организм органическими кислотами, витаминами, минеральными веществами, ферментами, клетчаткой, слизями, пектиновыми веществами, биостимуляторами.

Выпечка хлеба в народной кухне всегда была своеобразным ритуалом. Секрет его приготовления передавался из поколения в поколение. Практически каждая семья имела свой секрет. Готовили хлеб примерно один раз в неделю на различных заквасках: ржаных, овсяных. Использование неочищенной ржаной муки приводило к тому, что хотя хлеб был грубый, но зато содержал все полезные вещества, которые имеются в злаках. А при выпечке в русской печи хлеб приобретал незабываемый вкус и аромат.

Смело можно сказать, что такого хлеба, как на Руси не было никогда в мире. Потреблялся он в больших количествах. Средний крестьянин, например, в XIX веке съедал ежедневно более 3-х фунтов хлеба (фунт равен 430 граммам). Именно такой хлеб дозволял регулировать работу кишечника и вводить в организм целый ряд полезных веществ. О ситном, то есть белом, очищенном хлебе они могли только мечтать. Привычка к ржаному хлебу с первых дней жизни была так сильна, что его отсутствие переносилось с трудом.
[свернуть]

дальше не стала читать, я увидела самую главную информацию, которую уже успела чуть-чуть отследить опытным путем: я писала раньше, что начала выпекать хлеб опарным способом. Мой хлебушек готовится 24-30 часов.
И вот в этот понедельник мне муж купил хлебопечку и поставил задачу как можно быстрее опробовать все режимы на предмет брака или сбоя программ и т.д., чтобы, если обнаружатся, сделать возврат.
Понятно, что за неделю-две я не смогу опробовать все 15 программ, используя опарный способ приготовления хлеба. Начала печь по рецептам с сухими дрожжами (хотя изначально и была против именно их!), но попробовала!
Итак, 1-е что меня удивило при использовании сухих дрожжей: уже на 2-й день хлеб черствел, а на 3-й покрывается белым налетом (впрочим, как и магазинный!!!).. мой хлеб пригоден для еды был неделю!

Далее, сегодня я избавлялась от остатков хлеба, дабы испечь новый и свежий, начала крошить свои «залежалые» хлеба на сухари:
- хлеб испеченный 8 дней назад опарным способом из свежих прессованных дрожжей можно было бы кушать еще и сегодня – нет ни налета, ни черствости, ни тем более плесени!
- хлеб, испеченный на сухих импортных дрожжах 3 дня назад покрыт налетом
- хлеб, испеченный на сухих импортных дрожжах 4 дня назад откровенно заплесневел
- а хлеб, испеченный из готовой смеси «Бородинский» - через 2 дня, на 3-й день уже не пригоден к употреблению!!!!
Выводы, девочки, делайте сами!
Если кого-то заинтересовала тема про хлеб, как-то откликнитесь, что бы мне знать - продолжать разговор на эту тему или нет?!

nataliy14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 21:09   #92
Melochj
Душа сайта Все сама.ру

Поблагодарил: 481
Поблагодарили 26,453 раз в 13,337 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(152)
хвастушки от Melochj
Извязано: 389.05 км

nataliy14, Меня хле очень интересует.Я пекла только на сафлевюр дрожжах, мы спокойно его ели почти неделю.Практически не черствел в хлебнице, но не в мешке.У мужа сестра какую-то закваску в интернете заказывает, но там тоже дрожжи надо добавлять.Где-то у меня рецепт был, как закваску самой делать, но там дней 5 надо над ней колдовать...

Melochj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 21:28   #93
nataliy14
Душа сайта Все сама.ру

хвастушки от nataliy14

Цитата:
Сообщение от Melochj Посмотреть сообщение
У мужа сестра какую-то закваску в интернете заказывает, но там тоже дрожжи надо добавлять.

Жень, мне надо вообще без дрожжей! я нашла хорошую закваску (вечная), но там нужна ржаная мука, а у нас она редкость!!! в магазинах только обычная рафинированная пшеничная!

Цитата:
Сообщение от Melochj Посмотреть сообщение
Где-то у меня рецепт был, как закваску самой делать, но там дней 5 надо над ней колдовать...

Жень, давай, я читала что её 5-8 дней выращивают и то первые хлеба будут не очень хороши, т.к. молодая еще. но она дозреет и это всяко полезнее дрожжевого хлеба.

Старый 17.01.2015, 21:32   #94
nataliy14
Душа сайта Все сама.ру

хвастушки от nataliy14

под вязалочки можно посмотреть одним глазком только (т.к. жуть!!!) и послушать для информации. я раньше эту передачу видела, а муж недавно посмотрел: сказал голодать буду, но в магазине хлеб больше не возьму! и много эмоций

Старый 17.01.2015, 21:43   #95
Татьяна42
Специалист

Поблагодарил: 8
Поблагодарили 6,209 раз в 4,421 сообщениях
Альбомов(фоток): 9(230)
хвастушки от Татьяна42
Извязано: 22.42 км

Цитата:
Сообщение от nataliy14 Посмотреть сообщение
нужна ржаная мука,

хоть посылку тебе с мукой собирай!

Татьяна42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 21:58   #96
Melochj
Душа сайта Все сама.ру

Поблагодарил: 481
Поблагодарили 26,453 раз в 13,337 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(152)
хвастушки от Melochj
Извязано: 389.05 км

nataliy14, У меня тоже на ржаной муке. Поищу ...
Наташ, вот такую нашла.Но не пробовала. Здесь на пшеничной.
Картофельная закваска

Для приготовления картофельной закваски нужно отварить 10 небольших очищенных картофелин, не добавляя соли, не доводя до разваренного состояния. Затем слить картофельный отвар, дать ему остыть и добавить пшеничной муки до получения консистенции густой сметаны.
Далее выдержать закваску в теплом месте в течение 3 дней. Если на второй день закваска станет жидкой, то нужно добавить еще муки до получения консистенции густой сметаны.
По истечении трех дней на поверхности закваски должна быть пена, но при этом не должно быть сильного кислого запаха. Теперь нужно подкормить закваску мукой и водой пару раз 1 раз в день и закваска готова для выпекания хлеба.

Вот пример рецепта хлеба с закваской:
200г воды
340г закваски
10г соли
1-2 ст.л. масла (по желанию)
400г муки
1,5 чл сахара
Закладываем все в ведерко. Расстойку подберите 3-4 часа.

Рецептов хлеба на закваске очень много, здесь же приведен один для примера.

Melochj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 23:19   #97
nataliy14
Душа сайта Все сама.ру

хвастушки от nataliy14

Melochj, Жень, у меня уже мозг кипит с этой закваской
надо пробовать всё. Опыт!!! только так мы найдем верное решение
пойду спать, завтра продолжу эксперименты

Старый 17.01.2015, 23:31   #98
Настенька
Глобальный модератор

Поблагодарил: 2,153
Поблагодарили 40,206 раз в 25,450 сообщениях
Альбомов(фоток): 13(576)
хвастушки от Настенька
Извязано: 309.88 км

Наташа, по поводу хлеба и дрожжей. Я не смотрела все ссылочки, просто напишу тебе, как микробиолог. Дрожжи есть и в пиве, и в вине, и они - полезные. А самодельная закваска - это в-том числе тоже дрожжи, просто, если сравнить с породами собак - дворняга. А покупные дрожжи - это уже выделенная чистая линия., например быстрые дрожжи - это борзая.
Мой хлеб на сухих дрожжах не плесневеет, просто сохнет сверху, корочка все толше становится. Но в пакете я его не храню, в полотенце заворачиваю.
Насчет вечной закваски - тут тоже надо аккуратно. Ведь мука то купленная - не та, что наши предки сами садили и жали, и мололи. В зависимости отусловий хранения у тебя в закваске может вырасти такая неожиданность...
Вот ведь как вино делают? Почему у нас например не получается вино как во Франции? Условия не только для роста винограда, но и нужной породы дрожжей не те.

Настенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 01:22   #99
химера
O_My_GOD

Поблагодарили 3,266 раз в 1,975 сообщениях
Альбомов(фоток): 4(130)
хвастушки от химера
Извязано: 33.22 км

Добрый вечер! Я вот тоже подумала, как Настенька, дрожжи - это грибки, закваска их выращивает, смысл менять шило на мыло, да еще она дома будет везде мешаться, стоять на кухне. А еще дрожжи - источник витамина В. У меня самодельный хлеб не успевает черстветь, и по несколько дней не лежит, но и на след день вкусный. С закваской я делала ржаной хлеб -не знали как доесть, не вкусно. Магазинный черный вкуснее. А муку везде уже разную продают, в Евроспаре, Магните - я не знаю, какие у вас Российские магазины

химера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 08:33   #100
nataliy14
Душа сайта Все сама.ру

хвастушки от nataliy14

Цитата:
Сообщение от Настенька Посмотреть сообщение
А покупные дрожжи - это уже выделенная чистая линия., например быстрые дрожжи - это борзая.

Цитата:
Сообщение от химера Посмотреть сообщение
дрожжи - это грибки, закваска их выращивает, смысл менять шило на мыло,

девочки, да вы видео-то посмотрите, там всего 4 мин. в ГОСТе состав дрожжей называют! что-то я не хочу именно таких "породистых" дрожжей!
понятно, что закваска это тоже дрожжи, но какие?! продается закваска в магазинах, аптеках, и свою не обязательно выращивать из муки - есть закваски на изюме, хмеле, кефирные и т.д. в общем, никого не убеждаю, кому что нравится.

Ответ

« Наши успехи в выпечке хлеба | Следующей темы нет »
Опции темы