Форум по вязанию спицами и крючком.Все-сама.ру

Вернуться   Форум по вязанию спицами и крючком.Все-сама.ру > Общение > Общение > Наша география

Важная информация

Прогулки по.......

Наша география Где живем, рассказываем о любимых городах, путешествиях

Реклама :)

Ответ

Опции темы
Старый 10.07.2008, 14:38   #21
Юльчик
Старожил

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 94 раз в 59 сообщениях
Извязано: 0 км
По умолчанию Re: Прогулки по.......

Нет, журналистом не работала. Просто не поступало предложений, но иногда вот так вот запросто люблю рассказывть про свои впечатления. Зато как научную статью написать - сплошная головоломка!

Юльчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 14:45   #22
anya
Кудесник

Поблагодарили 211 раз в 90 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(7)
хвастушки от anya

Спасибо Юля! На одном дыхании прочитала все! Браво!

anya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 14:46   #23
Марита
Специалист

Поблагодарили 3,065 раз в 2,722 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(89)
хвастушки от Марита

Юля, а это все?

Марита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 14:53   #24
Юльчик
Старожил

Девочки,милые мои, еще есть материал про храм Василия Блаженного, Храм христа спасителя и немного про ГИМ, просто пишу только в перерывах в работе и быстро не получается. Спасибо всем за отзывы, мне очень приятно. Фотки делала в основном для родителей, которые что называется "невыездные" по здоровью. Но решила и вам показать

Старый 10.07.2008, 14:56   #25
Nastya
Администратор

Поблагодарил: 549
Поблагодарили 25,399 раз в 8,259 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(7)
хвастушки от Nastya
Извязано: 40.88 км

Ну, ни фига себе сообщение :O

Nastya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 15:04   #26
Марита
Специалист

Поблагодарили 3,065 раз в 2,722 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(89)
хвастушки от Марита

Надеюсь, увидим продолжение до твоего отпуска.

Марита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 10:25   #27
Юльчик
Старожил

Нашла в соем сообщении ошибку. Одна из картинок была указана неверно, поэтому исправила и помещаю вновь

Старый 11.07.2008, 10:26   #28
Юльчик
Старожил

Последующее воскресенье выдалось пасмурным и прохладным, так что небо на фотках будет хмурым! Кто как отдыхает, а я решила сделать этот день – Днем посещения музеев. Первой в моем списке стояла Третьяковская галерея. Доехав до нужной станции метро и поплутав по узким улицам я вышла на такое вот здание

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3d1a77c5a16b.jpg
Просмотров: 0
Размер:	71.9 Кб
ID:	209077

На самом верху фронтона здания красовался герб Москвы – Георгий Победоносец

Название: 260b01ee251f.jpg
Размер:	85.8 Кб
ID:	209078

Кстати в Москве этот знак везде и всюду, даже немного устаешь от этого. Ну а как входишь во двор здания, стоит памятник основателю галереи – г-ну Третьякову

Название: 19ff3a7a492b.jpg
Размер:	40.5 Кб
ID:	209079

В самой галерее снимать не разрешено, однако хочу сказать, что внутри очень красиво, чисто и аккуратно. Есть ОГРОМНЫЕ картины- панорамы, есть малые, есть известные по школьным учебникам или журналам, а есть и те, которые видела впервые. Очень продуманно там все. Очередность просмотров обозначена стрелками, так что не заблудитесь. Если устали или хотите задержаться возле картины – есть специальные диванчик-канапешки. Так что кому нравится живопись – можно сходить. По выходу из Третьяковской галереи, я направилась на мост, который на карте обозначался как Лужковский. Ничего не подозревала, просто хотелось перейти по нему на Болотную площадь (он ближе всех располагался). И вот, о чудо – я попадаю прямо на мост влюбленных (это название дали местные). На мосту стоит уже 6 деревьев, которые просто увешаны замочками и замками, а так же амбарными замочищами!

Причем некоторые деревья выглядят уже как нагромождение замков, а на некоторых еще можно разглядеть контуры листочков, веточек и кроны.

Название: 0c141158bf2d.jpg
Размер:	103.9 Кб
ID:	209080

Заметьте, на некоторых замочках есть надписи, сразу же вспоминается плитка возле памятника Пушкину и Гончаровой. Конечно же все замки накрепко закрыты, а ключики торжественно выброшены в Москва-реку. Представляю какие залежи ключей уже на дне реки! Если посмотреть с моста на лево то увидим группу фонтанов и где-то в далеке виднеется памятник , посвященный 300-летию Российского флота (В свое время вокруг очередного творения З. Церрителли было много споров, но об этом памятнике чуть позже, а пока я от прохожих услышала «Ааа, это памятник Петру I .)

Название: 6f43eab76bb1.jpg
Размер:	34.3 Кб
ID:	209081

Полюбовавшись очередной забавой влюбленных, я пошла на Болотную площадь в поисках памятника «Преступления взрослых против детей». Спустившись с моста, для начала увидела вот такое преступление против памятников архитектуры.

Видимо налюбовавшись картин в Третьяковке и насмотревшись на молодоженов кто-то оставил свой след. Итак, вперед к искомому памятнику. Интригующее название оправдало себя полностью! Вот такой скульптурной композицией удалось полюбоваться

В центре композиции играющие мальчик и девочка, у которых завязаны глаза, что символизирует беспомощность детей.

Название: b0e9b760c875.jpg
Размер:	97.8 Кб
ID:	209082

А вокруг окружают их преступления взрослых. Слева направо располагаются статуи, олицетворяющие преступления взрослых, причем каждая еще внизу и подписана на русском и английском языках.

Итак: наркомания

Название: 24cde27f887b.jpg
Размер:	56.9 Кб
ID:	209083

проституция и воровство

алкоголизм и невежество

неученость

равнодушие

Название: a7de3079ca23.jpg
Размер:	67.1 Кб
ID:	209084

пропаганда насилия

Название: 2132a674ea92.jpg
Размер:	69.1 Кб
ID:	209085

садизм, беспамятство (подпись «для беспамятных»), эксплуатация детского труда, нищета

Название: ad2131711dc5.jpg
Размер:	66.9 Кб
ID:	209086

войны

Название: 4d8cfddb3782.jpg
Размер:	56.9 Кб
ID:	209087

Вот такой вот серьезный памятник, заставляющий взрослых задуматься о проблемах детей. Дальше я прогулялась по Болотной площади, которая оставила о себе вполне приятные впечатления, но на вывеске близлежащего дома я увидела, что именно здесь когда-то казнили Степана Разина – брррр, скорее пойду к Храму Василия Блаженного.

Старый 11.07.2008, 10:27   #29
Юльчик
Старожил

Итак иду на Красную площадь со стороны Васильевского спуска. А дальше как в сказке: Смотрю налево и вижу здания, в которых заседает наше правительство,

Название: 82fb95608aaf.jpg
Размер:	48.9 Кб
ID:	209088

смотрю вперед и вижу Храм Василия Блаженного .

Ну понятно дело пока шла, решила в этот самый храм зайти, так как замерзла от пронизывающего ветра и было собственно любопытно посмотреть на него изнутри.
Если смотреть на Храм, то кажется он такой огромный, массивный, необъятный…. Но при входе в него впечатление меняется. Начинается все с того, что поднявшись на крыльцо попадаешь в помещение, из которого нужно подняться по ступеням в сам храм. Ну вроде, чего такого? Прошел по ступенькам и готово! Не тут-то было! Ступени высокие, если не соврать то сантиметров 25 каждая, да к тому же коридор такой узкий, что один человек с трудом помещается, и если впереди идущий застрял, то обогнать его нет никакой возможности. Что собственно и случилось. Впереди меня шла уже немолодая женщина, вполне женственной комплекции, ну то есть не 90х60х90. А впереди нее бежала дочка, и женщина ей говорит, всё, больше не могу. И встала! А я сразу за ней, а за мной еще…, а за ними тоже еще…. У меня в голове сразу мысль «Нифига, дамочка, давай-ка ты лучше ползи дальше». Но, в общем обошлось без эксцессов. Внутри Храм состоит из нескольких часовен, которые соединяются между собой ходами. Во всю идут реставрационные работы, но кое что удалось зафотографировать.

В одной из часовен вот такие Царские ворота

Название: 16dd0cc8713c.jpg
Размер:	79.6 Кб
ID:	209089

Вообще сразу бросается в глаза особое убранство, нет даже не так, особый орнамент на стенах храма. Из рассказа проходящей гидши, или гида женщины, узнаю, что расписывались стены художниками-мастерами сразу на …… не помню точно , но суть такая, что вроде как по шпаклевке. То есть стены штукатурились и на них наносился рисунок. Ну вот например,

или вот такой обманный вход

Название: 8a482fc53077.jpg
Размер:	60.8 Кб
ID:	209090

Узоры на стенах тоже уникальные: ни один цветок не повторяется! Не верите? Смотрите

Название: 3b149fddbfa9.jpg
Размер:	75.9 Кб
ID:	209091

Причем проходя по коридорам и переходам, можно увидеть не только узоры из цветов, но и даже Иконы и Библейские эпизоды.

А вообще вся прогулка по храму занимает не много времени. Ходишь по кругу, и если долго так ходить, то создается впечатление, что закружился-заблудился. Кстати вот такие там переходы

Название: 1c5c8f83169e.jpg
Размер:	57.5 Кб
ID:	209092

Да вот еще что, внутри храм не кажется таким огромным, все достаточно маленькое и тесное, особенно если в переходе встретиться с другими посетителями – можно и не разойтись, или придется каждому идти по стеночке.
Набродившись вдоволь по храму я выхожу на улицу. Прямо перед Храмом - Лобное место – это место, где раньше происходили публичные казни. Кстати, существует поверье, что если загадать желание и бросить монетку в центр Лобного места, то желание сбудется. Только надо постараться добросить монетку в центр Лобного места. Но я иду мимо: заветные желания и место, где раньше казнили людей – для меня эти две вещи несовместимы. Кстати я недавно узнала, что таких Лобных мест в России осталось только 2: в Москве и Нижнем Новгороде.
Если в храме прохладно и промозгло, то на улице холодно и ветер – мда, вот бы погреться! Направляюсь в Государственный исторический музей. Вот неувязка, а Красная площадь вся перегорожена и надо обходить ее стороной. Но мы ведь не из таких! И я захожу в ГУМ с целью погреться, поглазеть и пройтись до противоположного выхода. Могу сказать, что всех трех целей я достигла! Пока дошла – согрелась и заодно еще и насмотрелась. Вообще складывается впечатление, что ГУМ, состоящий из огромного количества бутиков и магазинчиков – это отдельный город, заключенный в оболочку здания. Знаете как показывают средневековые города, например Венецию, Копенгаген ну и т.п. Когда отвесные стены и перекинутые мосточки между домами

Название: cfad1c4ea413.jpg
Размер:	83.7 Кб
ID:	209093

Кстати видела и знаменитый фонтан, возле которого постоянно снимают эпизоды для передачи «Жди меня». Вот он.

Выйдя из Гума и подойдя к Историческому музею, я поняла, что еще одного музея сегодня уже не выдержу – крыша от впечатлений уже тихонько начала съезжать. Поэтому я решила сходить к главному православному храму страны (обычно репортеры его так называют) – Храму Христа Спасителя.
Но об этом в следующем сообщении.

Старый 11.07.2008, 11:13   #30
Юльчик
Старожил

Пройдя мимо Государственного исторического музея и выйдя через вот такие ворота, справа увидела толпучку народа. Зная, что где-то здесь должен находиться нулевой километр России, я подумала, что наверное это он и есть. И точно! Собственно знак нулевого километра выглядит так

Название: 39711eb930fc.jpg
Размер:	46.7 Кб
ID:	209094

Называют его так потому, что именно от него начинается отсчет расстояний в Российском государстве. Вокруг нулевого километра толпа народа, а почему?

Название: 9dd3207881bf.jpg
Размер:	82.5 Кб
ID:	209095

Существует поверье, если встать на нулевой километр, загадать желание и правой рукой перекинуть через левое плечо монетку, то желание обязательно сбудется. Признаюсь честно, горсть монет полетела и от меня! Местные даже на этом делают малый бизнес. Пенсионерки подбирают монетки, причем монетки номиналом в 1, 5 и 10 копеек особо не в чести. 50 коп. еще скривясь поднимут. Причем кто попроворнее ловят монетки аж в воздухе. Насмотревшись этого балагана иду дальше. Обойдя Манеж справа вижу университет им. Ломоносова, далее идет библиотека им. В.И. Ленина (в простонародье ленинка). Далее идет очень интересное здание, явно некоей государственной важности.

На подходах к зданию высажены цветы в форме трех маковок Храма Василия Блаженного.

Название: 13564cd7045a.jpg
Размер:	45.0 Кб
ID:	209096

И вот выхожу на перекресток, где четко просматривается верх Православной церкви.

Название: c5681f36f7fc.jpg
Размер:	42.0 Кб
ID:	209097

Подозреваю, что наверное это и есть Храм Христа Спасителя и прикидываю, что еще метров сто и я на месте – святая наивность! Мой путь был долог и тернист, но тем не менее я таки дошла!
При подходе к храму открылась вот такая картина

Название: 61ce2d06b9f8.jpg
Размер:	64.5 Кб
ID:	209098

Я Сначала даже не поняла, куда я попала! Потом рассмотрела, что это памятник Александру II,

Название: 89fab9d2562e.jpg
Размер:	42.7 Кб
ID:	209099

отменившему в свое время крепостное право. Кстати, памятник поставлен на деньги предпринимателей, видимо в благодарность от простого люда, которому дали развернуться и воплотить свои предпринимательские способности. На задней части памятника возлежат два большущих льва – символы власти, смотрящие в разные стороны (как двуглавый орел на нашем гербе).

Воспользовавшись моментом я сфоткалась с одним из этих представителей кошачих – на такую кошечку у меня точно нет аллергии! Самое интересное, что даже фонари ночного освещения стилизованы согласно этой скульптуры

Название: 90a504c1d33e.jpg
Размер:	68.9 Кб
ID:	209100

Между Скульптурной группой и самим храмом есть небольшое пространство и там разбит скверик, где можно посидеть и отдохнуть, полюбовавшись при этом фонтаном. ,

Если смотреть от памятника, то храм представляется вот таким

Просматривающиеся фигуры на храме – это эпизоды из Библии или Святого писания

Название: 36f942c6fd61.jpg
Размер:	54.4 Кб
ID:	209101

В общем и целом - очень красиво! Причем все фигуры сделаны в натуральный человеческий рост, если даже не больше! Решив осмотреть храм еще и внутри, я обошла его по периметру – что говорить, ноги итак уже гудели, а тут еще замучилась обходить. Одна из сторон Храма

выходит на набережную. А невдалеке от Храма Христа Спасителя я увидела в полной своей красе памятник Петру I.

Продолжая обходить Храм увидела еще несколько красивых моментов

Насмотревшись на храм снаружи, я потом еще и внутрь вошла, но там любая съемка была запрещена. По выходу из храма я решила посмотреть на памятник в честь 300 летия Российского флота еще и спереди.

Название: bfc8917ede84.jpg
Размер:	36.8 Кб
ID:	209102

Поставлен он посередине реки. В основании как бы бурлит вода, затем идет колонна, из которой торчат носы кораблей, а венчает это колоссальное произведение ПетрI со свитком в одной руке и управляющий штурвалом второй рукой. Если хотите знать высоту памятника – представьте 16ти этажный дом. Поэтому пришлось отойти от памятника подальше и приближать фотоаппаратом изображение – поэтому снимок не совсем четкий. +

Ответ

« Наша География | Следующей темы нет »
Опции темы