Форум по вязанию спицами и крючком.Все-сама.ру

Магазин пряжи    

Вернуться   Форум по вязанию спицами и крючком.Все-сама.ру > Дети > Школа

Важная информация

Девочки и мальчики. Советы взрослым.

Школа Дети и школа

Реклама :)

Ответ

Опции темы
Старый 24.07.2008, 15:36   #1
Кес
Guest

По умолчанию Девочки и мальчики. Советы взрослым.

Девочки и мальчики – два разных мира

Советы для взрослых

! Не забывайте, что девочки и мальчики по-разному видят, слышат, осязают, по-разному воспринимают пространство и ориентируются в нем, а главное – по-разному осмысливают все, с чем сталкиваются в этом мире. И уж, конечно, не так, как мы – взрослые.

! Не переусердствуйте, требуя от мальчиков аккуратности и тщательности выполнения вашего задания.

! Старайтесь, давая задания мальчикам как в детском саду, в школе, так и в быту, включать в них момент поиска, требующий сообразительности. Не надо заранее показывать и рассказывать, что и как делать. Следует подтолкнуть ребенка к тому, чтобы он сам открыл принцип решения, пусть даже наделав ошибок.

! Никогда не ругайте ребенка обидными словами за неспособность что-то понять или сделать, глядя на него при этом с высоты своего авторитета. Это сейчас он знает и умеет хуже вас. Придет время, и по крайней мере в каких-то областях он будет знать и уметь гораздо больше.

! Прежде чем ругать ребенка за неумение, попытайтесь понять природу трудностей.

! Если вам надо отругать девочку, не спешите высказывать свое отношение к ней – бурная эмоциональная реакция помешает ей понять, за что ее ругают. Сначала разберите, в чем ее ошибка.

! Ругая мальчика, изложите кратко и точно, чем вы недовольны, так как он не может долго удерживать эмоциональное напряжение. Его мозг как бы отключит слуховой канал, и ребенок перестанет вас слушать и слышать.

! Не уличайте в неумении, а помогайте найти пути решения проблемы.

! Не сравнивайте ребенка с другими, хвалите его за успехи и достижения.

! При первых неудачах не нервничайте сами и не нервируйте ребенка. Пытайтесь отыскать объективные причины трудностей и смотреть в будущее с оптимизмом.

! Имейте в виду, что педагог, который ругает ребенка за то, что он чего-то не знает или не умеет, подобен врачу, который ругает больного за то, что тот болен.

! Не забывайте, что ваша оценка поведения или каких-то результатов деятельности ребенка всегда субъективна. И всегда может найтись кто-то другой, кто увидит в этом ребенке то хорошее, что не заметили вы!

! Помните, для ребенка чего-то не уметь, чего-то не знать – это нормальное положение вещей. На то он и ребенок! Этим нельзя попрекать. Стыдно самодовольно демонстрировать перед ребенком свое превосходство над ним в знаниях.

! Запомните: маленькие дети не бывают ленивыми. "Леность" ребенка – сигнал неблагополучия в вашей педагогической деятельности, в избранной вами методике работы с ними.

! Никогда не забывайте, что мы еще очень мало знаем о том, как несмышленое дитя превращается во взрослого человека. Есть множество тайн в развитии мозга и психики, которые пока не доступны нашему пониманию. Поэтому главной своей заповедью сделайте – "не навреди"!

Из интернета
Старый 28.07.2008, 20:37   #2
РАИСА
Пользователь

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Извязано: 0 км
По умолчанию Re: Девочки и мальчики. Советы взрослым.

Спасибо, за нузные советы я своего очень часто ругаю потом у самой сердце разрывается. У меня даже был случай что я кричу -кричу на сына ,а он вдруг возьми и рассмейся "Мам, говорит ты такая смешная сама слышь ,че говоришь, то" Тут и на меня смех напал. Да взрослеет сынок,уже может и поучать.
Вообше Денис у меня тяжелый ,я с ним постоянно мучаюсь во всем абсолютно. Зато дочь спокойная на удивление, может дальше проявиться.,хотя наврят-ли думаю характер такой.
РАИСА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 21:30   #3
элласегал
Guest

очень захотелось написать. Моей девочке уже 27,а моему мальчику 23(у него уже свой мальчик есть).Оглядываясь назад,понимаю,что не все правильно делала.Дочь по характеру спокойная,вот я на ней и "выезжала"-училась она на 5,муз.школа,танцы-требования еще те!Да и потом институт,опять же-"ты должна учиться,думать о будущем" ну и т.д.Хорошая девочка получилась,умница,только детства мало у нее было.Пока она не говорит нам об этом,да и не надо,я сама это чувствую.А сын шустрый всегда был,а учителям это не нравилось,нет,он не хамил,не дрался,просто он крутился и вертелся на уроках. Весь дневник в замечаниях.И я усердно выполняла наказы учителей-Саша,веди себя прилично. Сиди тихо .И в один прекрасный день,дождалась-убирала в столе и нашла написанную им записку,но брошенную(передумал,наверн ое). "Я ухожу,я плохой,я всем мешаю!" Что было со мной!!Я сказала-да плевать я хотела на ваши записи в дневнике,ругать буду,только если кого-то обидет. И плюнула. Но учителя и без меня добились своего. Вертясь за партой,он прекрасно учился-"видел спиной",а потом перестал крутиться,стал тихо смотреть в окно,но и учиться отлично перестал Так, на 4.Мне говорил,тебе что 4 мало"? Дорогие молодые мамочки! Любите своих детей,не слушайте никого,кто лучше вас знает их. И защищайте от некоторых учителей(не верю,что всем повезло ) Не бойтесь,если вы прямо в лицо им выскажете свои претензии(не при всех) они все поймут и мстить не будут. А если учитель дурак(а такое еще как бывает),то воюйте с ним. По иронии судьбы у меня невестка учитель,да и сын учился в педагогическом,правда бросил,сказал-ноги моей в школе не будет
Старый 08.10.2008, 21:40   #4
Кес
Guest

элласегал, спасибо. .Много полезного и правильного Вы сказали..
Старый 10.10.2008, 10:59   #5
Юльчик
Старожил

Поблагодарили 94 раз в 59 сообщениях

Полностью согласна, сама была в такой ситуации, только вот вовсю примерным был брат, а я была шкода. Ну и доставалось же мне на орехи!

Юльчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 11:30   #6
Марита
Специалист

Поблагодарили 3,065 раз в 2,722 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(89)
хвастушки от Марита

Цитата:
Сообщение от Юльчик
вот вовсю примерным был брат, а я была шкода

а сейчас?

Марита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 12:11   #7
zhuzhu
Душа сайта Все сама.ру

Поблагодарили 16,901 раз в 14,206 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(6)
хвастушки от zhuzhu
Извязано: 116.96 км

А у меня было мало детства, я была старшая, поэтому всегда серьёзная, типа " Лиля, ты старше, ты должна быть умнее, иди сделай то, прибери за сестрой, она младше, не умеет ..." Ну и все в таком роде...Причем разница у нас всего 2,5 года. От меня всегда требовали аккуратности, оценок, а сестра всегда была "маленькой" ...

zhuzhu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 13:09   #8
vorobei
Guest

zhuzhu, вот по такому принципу иногда и второго ребенка не хочется т.к. над первым издеваюся
был случай что мама ушла и на семилетнего ребенка оставила 2лет девочку и он ее из окна выкинул т.к. надоела и орала плакала без мамы и ему мешала.я может как то отдаленно его и понимаю
у меня у мужа разница с сесторой 11 лет так он ее никак не воспринимал...
Старый 10.10.2008, 13:14   #9
zhuzhu
Душа сайта Все сама.ру

хвастушки от zhuzhu

оксана, да, про мальчика знакомый случай ...
Да, дети должны быть детьми, а взрослыми еще успеют побывать.

Старый 10.10.2008, 13:19   #10
zhuzhu
Душа сайта Все сама.ру

хвастушки от zhuzhu

Мои родители и сейчас строго относяться к Вовке, "сколько можно бегать, тише!!! Почему ты не можешь нормально сесть как мы, и сидеть!!! "

Я говорю, так пусть бесится, он же малый, ему неинтересно сидеть и , например, втыкать в сериал .
Хотя, конечно, любят, покупают почти все, что захочет, подарки... Но вот насчет дисциплины - ну не понимают и все ...

Малый действительно иногда аж чересчур бойкий, но я считаю, что можно его заинтересовать книжкой, раскраской, а не - "сядь камушком и сиди! "

Реклама :)
Ответ

Опции темы