Форум по вязанию спицами и крючком.Все-сама.ру

Магазин пряжи    

Вернуться   Форум по вязанию спицами и крючком.Все-сама.ру > Кройка и шитье > Мастер-классы по шитью

Важная информация

Кошелек- сумочка в стиле пэчворк - МК от tusja333

Мастер-классы по шитью В помощь рукодельницам, занимающихся шитьем

Реклама :)

Ответ

Опции темы
Старый 18.01.2014, 18:49   #1
tusja333
Душа сайта Все сама.ру

Поблагодарил: 1,087
Поблагодарили 19,801 раз в 13,042 сообщениях
Альбомов(фоток): 18(482)
хвастушки от tusja333
Извязано: 103.88 км
По умолчанию Кошелек- сумочка в стиле пэчворк - МК от tusja333

Девочки всем желающим сшить симпатичную сумочку-кошелёк.
Ткань можно взять любую желательно не толстую,чтобы при сложении в кошелёчек не было слишком объёмно.На схемке указаны размеры раскроя.Шью я обычно шириной шва на лапку и мелкими стежками,так как частенько приходится обрезать и тогда при широком стежке шов быстро расползётся.На схемке я нарисовала сколько ткани нужно на сумочку,но это всё по желанию и наличии ткани.На основу сумки нужно в высоту 50 см и в ширину 85 или из двух частей по 42-43 см.Для кармашка изнанчная сторона(её не видно и можно использовать любую ткань) кусочек ткани 20см на 30см.Для передней части кармана треугольничек со сторонами 12см и тесьму 5 см двух цветов примерно по 1 метру.Для ручек 60см и ширина 7 см 2 штучки петельку из любой ткани 3 см шириной и длина зависит от пуговицы,у меня примерно 8 см. Пуговица одна и ниточки для шитья.Это всё размеры заготовок.
Девочки можно и перед сшить из цельной части,просто с пэтчворком смотрится красивее.Можно на катманчик сверху пришить аппликацию, приклеить аппликацию.Можно всё сшить из разноцветных кусочков.
Начну по картинкам объяснять.
Начинаем с кармашка.Длина ткани 30см на 20см,закруглила я с помощью крышечки и отложила в сторону.
Верхняя часть треугольничек и полоски шириной 5см.К треугольничку лицом вниз приложила полоску контрастного цвета и начала пришивать от прямого угла.Затем линеечкой отрезала лишнюю ткань.Теперь с противоположной стороны треугольника пришить вторую полосочку такого же цвета что и первая.Разглаживать всё время в сторону пришитой полоски. Следующая полоска цвета треугольника и пришивается снова от прямого угла на певую полосочку.Четвёртая полосочка пришавается на вторую.Чтобы было легче пришивать можно каждую полосочку заглаживать. Продолжаем сшивать полосочки .
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg  

6.jpg   7.jpg   8.jpg   9.jpg   10.jpg  

11.jpg   12.jpg   13.jpg  

Я Татьяна прошу только на ты

tusja333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 19:02   #2
tusja333
Душа сайта Все сама.ру

хвастушки от tusja333
По умолчанию Re: Кошелек- сумочка в стиле пэчворк мк.

В ширину заготовочка должна быть 20 см,можно немного шире сшить чтобы удобнее было обрезать края.Во время сшивания полосочек прикладывайте заготовочку от кармашка которую мы выкроили вначале с закруглениями.Теперь надо сшить маленькую петельку для пуговки. Полосочка 7 см и ширина 3см,сложить пополам по длине и прогладить. Теперь развернуть и края совместить с серединой и всё вместе прогладить и прошить.Получится тесёмочка 7 см длиной и 0,7шириной. Теперь эту тесёмочку закрепить иголочкой в центре закругления и сшить обе детали кармашка лиц стороной внутрь.Прошиваем по длинной стороне потом по закруглению и опять по длинной стороне.Прямой верх остаётся не прошитым.Через него мы выворачиваем кармашек.Теперь обшиваем открытый верх,тесёмочкой.Можно прошить по всем строчечком отделочной или прямой строчкой для красоты.Можно и не прошивать. Кармашек готов.
Миниатюры
14.jpg   15.jpg   16.jpg   17.jpg   18.jpg  

19.jpg   20.jpg   21.jpg   22.jpg  

Старый 18.01.2014, 19:14   #3
tusja333
Душа сайта Все сама.ру

хвастушки от tusja333

Теперь шьём основу сумочки.Сперва сшиваем два прямоугольника с трёх сторон бок,низ и бок(если одна часть то сшиваем с двух сторон бок и низ) Сперва складываем изнанкой внутрь и прошиваем 0,5 см,затем вывернуть сумочку лиц стороной внутрь и прошить по краю 1см.Теперь обработаем верх сумки.Подогнуть 2 см внутрь и ещё раз 2 см.Теперь наметьте середину сумочки и подставьте кармашек.Отметьте иголочкой и это будет край где вы пришьёте ручки.Наметьте сразу с двух сторон чтобы ручки размещались одинакого с обеих сторон.Прошить ручку для сумочки из полоски 60см и 7см шириной.Ручку сложите вместе лицом внутрь,прошить и вывернуть.Прогладить.Тепер ь вставьте ручку в намеченное место верха сумки и прошейте.Приподнять ручки вверх и прошить.Теперь по центру сумки наложить карман и я иголочками закрепила где нужно прошивать карман.От верха кармана 14см прочертить мелом и пришить карман по бокам и низу.Сумочка готова.
Миниатюры
23.jpg   24.jpg   25.jpg   26.jpg   27.jpg  

Старый 18.01.2014, 19:20   #4
tusja333
Душа сайта Все сама.ру

хвастушки от tusja333

Пришить пуговицу на кончик треугольника.Теперь складываем сумочку в кошелёчек. Изнан сторона вверху сперва ложим ручки и потом наверх одну из сторон сумочки до кармана,теперь вторую сторону.Теперь всё поднимаем вверх до шва и опять пополам и закрывам на пуговичку.
Всем спасибо что всё дочитали и удачи в выполнении
Миниатюры
28.jpg   29.jpg   30.jpg   31.jpg   32.jpg  

33.jpg   34.jpg   35.jpg  

Ответ

Опции темы