Форум по вязанию спицами и вязанию крючком. Все-сама.ру

Магазин пряжи    

Вернуться   Форум по вязанию спицами и вязанию крючком. Все-сама.ру > Вязание > Обучение > Обучение крючком

Важная информация

Основные принципы вязания крючком Купальников и нижнего белья

Обучение крючком Обучение вязанию крючком

Реклама :)

Ответ

Опции темы
Старый 17.06.2010, 19:15   #1
Настенька
Глобальный модератор

Поблагодарил: 27,671
Поблагодарили 61,245 раз в 28,323 сообщениях
Альбомов(фоток): 13(542)
хвастушки от Настенька
Извязано: 272.15 км

Основные принципы вязания купальника крючком

Цитата:
Из какой пряжи вязать купальник?
Пряжа нужна эластичная! Более всего подходит пряжа с содержанием эластана. Порывшись в магазинах пряжи, я нашла два вида пряжи с эластаном. Иностранная пряжа под названием «El-cotton» (50 г/170 м), которая редко встречаются в продаже. И наша отечественная, которую вы встретите во многих магазинах. Это пряжа фирмы Камтекс,
Название: hlopok.thumbnail.jpg
Просмотров: 0

Размер: 3.0 Кб
называется “Хлопок стрейч”, метраж 50гр 160метров. Мне нравится эта пряжа своей расцветкой, очень много нежных цветов. Кроме того она очень мягкая и приятная к телу.

а я еще встречала Alize Lara 4% elestane, 43% cotton, 10% polyamide, 43% pac. Метраж 100 гр., 410 м.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: logo_big.jpg
Просмотров: 1
Размер:	25.1 Кб
ID:	155731
У Камтэкс есть пряжа "Вискозный шёлк стрейч" 98% вискозы 2% лайкры, 50 гр.метраж кажется метров 250-260

Еще есть такая пряжа с эффектом стрейч
EL-CATTON от Circulo Yarns (германия) 98% хлопок, 2% эластан 50г/169м
Название: post-3611-1200247284_thumb.jpg
Размер:	13.7 Кб
ID:	155732
Цитата:
Из чего делать лямки для вязаного купальника?
Многие просто вывязывают цепочки из воздушных петель и столбиков без накида или с накидом, т.е. вяжут шнурочки. Но я не рекомендую вам так вязать! Лучше купите простую шляпную резинку. Или попробуйте использовать бельевую. Хотя я сама имею опыт только со шляпной. Ее так же обвяжите столбиками без накидов под цвет своего купальника. Шляпная резинка бывает разной толщины, выбирайте не сильно толстую чтобы смотрелось аккуратнее. Понимаете, такие лямочки лучше выдержат вес груди нежели просто вывязаные из пряжи. Да и грудь будет смотреться более приподнятой и стоячей! Это я точно говорю, на основе личного опыта, потому что я испробовала оба варианта!

Цитата:
Как не дать чашечке растянуться, если пряжа для вязания используется без эластана?
Чтобы чашечка не растягивалась нужно по бокам обязательно проложить резинку! Можете проложить саму шляпную резинку. Но насколько я знаю, вязальщицы активно используют резиновые нитки! Их еще называют силиконовая жилка, либо нитка-резинка для бисероплетения, либо нитка спандекс ( еще ее называют шпульная резинка). Так вот, провяжите последний или пару последних рядов обвязки вместе с этой резинкой и чашечка не будет так тянуться! Так же можно использовать бельевую резинку (примерно 3мм шириной), но ее по всей видимости придется пришивать, сама я ее еще не испробовала.

Цитата:
Как связать чашечку для бюстгальтера купальника?
Я предлагаю вам 2 варианта со схемами (см.ниже миниатюры). Первая схемка подходит для голубого лифа, а вторая для коричневого. По первой схеме вяжите постоянно расширяя. А так же еще посмотрите Простую схему вязания чашечки для купальника.Какую использовать уже решайте сами.

Цитата:
Чашки для купальника
Чашечки использовать не обязательно. Но если грудь небольшая или пережила беременность и грудное вскармливание, то почему бы ими не воспользоваться. Чашечки бывают разными, даже с эффектом Пуш-ап. Посмотрите на этом сайте, всё очень понятно расписано, какие чашечки бывают и вы определитесь какие нужны именно вам Как я поняла, для купальников лучше всего использовать чашечки типа Модель ВC-53, Модель FB-41

Название: chashechka.jpg
Просмотров: 3
Размер:	31.4 Кб
ID:	155733
Название: gelievie-vkladishi.jpg
Размер:	34.4 Кб
ID:	155734
Цитата:
Чашечку удобно вставлять если вы сделаете подклад. В качестве примера хочу предложить вам работу японских дизайнеров. Здесь вы наглядно увидите как пристрочена подкладочка и как вставляется чашечка. Кстати, помимо чашечек пушап они используют силиконовые вкладыши вкладыши. Грудь с такими владышами смотрится просто идеально, даже если она маленькая и подвисшая. Кроме того, говорят, что на ощупь они как натуральные груди. Порывшись в инете я нашла подобные только на украинском сайте, стоят 220рубликов. onlady.com.ua. В Россию тоже высылают.
Подкладка для вязаного купальника
Порывшись на форумах где шьют купальники я узнала, что в качестве подкладочной ткани можно использовать так называемый бифлекс (специальная ткань для шитья купальников), а так же очень тонкую трикотажную ткань из которой шьют белье. Впрочем, я думаю, стоит зайти в швейный магазин и спросить подкладочный материал для купальников.
Кстати, многие для вязаных купальников вовсе не используют подкладочную ткань. Но мне кажется это необходимо, так более гигиенично и эстетично. Кстати, ее можно пришить так, что она будет служить кармашком для чашечки!
Как связать трусики для купальника?
Я встречала разные описания, но мне они не пригодились. Советую вам вязать очень простым, но эффективным способом. Возьмите свои любимые трусики. И вяжите ориентируясь на них обычными столбиками с накидом, или без накида, смотря какой вязкой вы предпочли вязать чашечки. Начните, например с пояса, Можно прямо сразу обвязать резинку или ввязать ее в первый ряд. Сначала вяжите прямо, а потом убавляйте по линии трусиков. Поверьте, трусики связанные по удобной вам модели получатся куда лучше, чем по какому-нибудь журнальному описанию!

Миниатюры
kupalniki.jpg   shema.jpg   15f189325b21.jpg  

Последний раз редактировалось Настенька; 25.01.2012 в 15:51.
Настенька вне форума   Ответить с цитированием
Получено 9 "Спасибо" для Настенька от:
Старый 20.08.2011, 12:32   #2
lyuda
Робкий пользователь

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 11 раз в 4 сообщениях
Альбомов(фоток): 4(23)
хвастушки от lyuda
Извязано: 0 км
По умолчанию Основные принципы вязания купальника крючком

Название: a355274465da.jpg
Просмотров: 6
Размер:	113.5 Кб
ID:	155735Нажмите на изображение для увеличения
Название: ac8bf660d0f9.jpg
Просмотров: 4
Размер:	86.6 Кб
ID:	155736Нажмите на изображение для увеличения
Название: d544ed3a8d16.jpg
Размер:	112.5 Кб
ID:	155737Нажмите на изображение для увеличения
Название: 94c6b164ae9e.jpg
Размер:	114.5 Кб
ID:	155738Нажмите на изображение для увеличения
Название: 323e1226af45.jpg
Просмотров: 2
Размер:	102.6 Кб
ID:	155739Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5c505bd56262.jpg
Размер:	90.3 Кб
ID:	155740Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2620b073fb8f.jpg
Размер:	95.9 Кб
ID:	155741Нажмите на изображение для увеличения
Название: dfd8b31a201a.jpg
Размер:	92.5 Кб
ID:	155742Нажмите на изображение для увеличения
Название: ed8d8f7f2e97.jpg
Просмотров: 5
Размер:	104.7 Кб
ID:	155743Нажмите на изображение для увеличения
Название: f13afecd755a.jpg
Размер:	92.0 Кб
ID:	155744Нажмите на изображение для увеличения
Название: b9aa6dfc8c6e.jpg
Размер:	113.0 Кб
ID:	155745Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9661b1800b58.jpg
Размер:	100.8 Кб
ID:	155746

Я использовала 100% хлопок ирис, крючок №1,5; на размер 42-44 примерно 2 мотка ниток.

Схемы нарисованы от руки, если будет что то не понятно задавайте вопросы. Так же вы можете использовать любые другие элементы-цветочки и любые столбики при обвязки.
Схема трусиков
Название: 95d63b454230.jpg
Просмотров: 8
Размер:	169.6 Кб
ID:	155747
Схема соединения цветочков бюстика.
Название: 4f0697713409.jpg
Просмотров: 6
Размер:	122.2 Кб
ID:	155748

Описание работы[/B].
Для вязания нижнего белья можно использовать любые мотивы-цветочки.

1. Свяжите мотив, отпарьте его и измерьте сантиметром, посчитайте сколько мотивов будет в каждом ряду.
2. Вяжите мотивы присоединяя друг к другу и прикладывая к выкройке.
3. Края изделия обвяжите вставляя нитку резинку или продернете ее после обвязки при помощи иглы.

Где взять выкройку?
Выкройку можно взять из любого журнала с купальниками или нарисовать свою по своим меркам(нужны навыки закройщика), так же можно использовать своё нижнее бельё, если не умеете конструировать выкройки – пожертвуйте трусиками или бюстгальтером любимого фасона. Бюстгальтер можно связать как предлагаю я в схеме выше.
Аккуратно распорите их по швам. Отрежьте все прибавки на швы (то есть режьте по линиям стачивания деталей). В вязании эти прибавки не нужны будут. К трусикам не забудьте купить кусочек мягкого трикотажа для ластовицы. К бюстгальтеру косточки, застежку, регулятор для бретелей, а лучше готовые бретели (и такие есть в продаже, разных цветов, прозрачные).
Из каких ниток лучше вязать нижнее белье?
Для нижнего белья лучше использовать 100% хлопок, я использую классический ирис который блестит, можно матовый, крючок №1,5. Некоторые используют мулине – нитка в 3 сложения, крючок №1, советуют мулине -СЕАМ Мерино силк 100г/1300м, крючок №2, хлопок стрейч – камтекс, г.Москва, 98%-хлопок, 2%-лайкра, 50г/160м, крючок №2, нитки для шитья №10, хлопок Ярн Арта «Виолет”.
Я советую начать с ириса.
Что бы края трусиков не оттопыривались и легли точно по фигуре.
По верхнему краю трусиков и вырезу для ног при обвязке нужно использовать нитку резинку или спандекс.
Название: 5d2444099bf0.jpg
Размер:	248.5 Кб
ID:	155749
Чтобы вшить косточки в бюстгалтер, когда выложите и соедините между собой мотивы лифа, отпарьте их и обвяжите нижний край и косточку ст.б.н., или к обвязанному краю приложите косточку и пришейте ее теми же нитками, швом через край, очень плотно, чтобы полностью скрыть косточку. Еще хочу добавить, для бюстика можно использовать готовые чашечки ( обвязывают мотивами ), купить их можно в специализированном магазине. Все зависит от Вас и Вашей фантазии. Начните с простого.
Бельё в носке как обычное, не трет, не растягиваться, трусики бесшовные, очень приятны к телу.

Последний раз редактировалось Настенька; 22.08.2011 в 17:08.
lyuda вне форума   Ответить с цитированием
Получено 4 "Спасибо" для lyuda от:
Старый 25.01.2012, 15:15   #3
Patinka
Ветеран

Поблагодарил: 7,269
Поблагодарили 2,393 раз в 817 сообщениях
Альбомов(фоток): 8(286)
хвастушки от Patinka
Извязано: 0 км
По умолчанию Вязание купальника: советы и секреты и т.д.

Вязаные купальники - для загара, плавания - самый шик.

Если еще не так давно многие девушки считали вязаный купальник
непрактичным и неудобным, то на сегодняшний день некоторые из нас уже приобрели эту ценную вещицу. И правильно сделали! Вязаные купальники –модный тренд года. Сегодня выбор купальников просто огромен. Закрытые купальник, купальник с трусиками стринги, модель трикини - современного покупателя ничем не удивишь.
Мода постоянно меняется. На сегодняшний день дизайнеры, преследуют цель - подчеркнуть индивидуальность стиля, его неповторимость. Вязаный купальник как нельзя лучше отвечает этим требованиям. Современные вязаные купальники
настолько разнообразны, что каждая девушка может подобрать себе купальник, в котором она будет выглядеть просто восхитительно.
Вязаные купальники сейчас очень популярны! Поэтому вязание купальников очень актуальная тема для современных вязальщиц, как опытных, так и начинающих.

Из какой пряжи вязать купальник?
Этим вопросом задаются все вязальщицы. на форумах практически на каждой странице бесконечно задают этот вопрос! Пряжа нужна эластичная! Более всего подходит пряжа с содержанием эластана.
в дополнении к описанным выше
Пряжа «Sofist» от YarnArt. еще вот такая есть. Любителям постельных тонов она понравится (ярких цветов не бывает)
Метраж:100гр, 400 м
Состав: 56% полиамид, 18% полиэстер, 26% вискоза
Крючок №3,5-4
Название: 90973ce70461.jpg
Просмотров: 2
Размер:	27.5 Кб
ID:	156346

Хочу отметить некоторые особенности такой пряжи:
Любая пряжа с эластаном дает усадку. Обычно около 30%. Поэтому, прежде чем вязать, лучше связать предварительно образец и намочить его. Хотя я обхожусь и без этого : )
Пряжа с эластаном очень хорошо держит форму и готовое изделие приятно на ощупь.
Не нужно натягивать такую пряжу во время вязания. Вяжите как из обычной пряжи.
В края готового купальника связанного из пряжи с эластаном все равно нужно ввязывать резинку!

Уход и преимущества вязаных купальников Все, что надо – это стирать их вручную, полоскать в очень слабом растворе уксуса и сушить, придавая им правильную форму. Так как пряжа имеет высокое содержание хлопка, вязаные купальники можно гладить. При правильном уходе, купальник может прослужить не один десяток лет, переходя от бабушки к внучке. А ведь всем известно, что новое – это хорошо забытое старое. Такой купальник проигрывает перед купальником из магазина только в том, что долго сохнет. Но эту «неприятность» компенсируют его достоинства – оригинальность и неповторимость. А дополнять комплект будет собственноручно связанное парео.

Преимущества вязанного купальника
Вязаные купальники – вещь необычайно красивая и женственная. Своей уникальностью подобный купальник обязан в первую очередь ажурной вязке (большей или меньшей степени плотности), которая словно магнит притягивает заинтересованные взгляды мужчин. Вязаный купальник эротичен и индивидуален, что не менее важно. Своей индивидуальностью он обязан способу изготовления – hand made или ручная работа. Такой купальник изготавливается в единственном экземпляре, что объясняет не только его высокую стоимость, но и отличное качество дизайна и изготовления. Все, от подбора ниток, разработки эскиза и до воплощения идеи в материале – творческий процесс художника. Благодаря такому подходу вязаные купальники могут быть любого стиля: от романтического до готического или святящегося в ультрафиолете фрикового.
в купальнике не будет жарко;
за ним легко ухаживать: стирать купальник следует вручную, как обычную хлопковую вещь, полоскать желательно в слабом растворе уксуса, но что самое главное – такой купальник можно гладить, и таким образом поддерживать его форму или же самому по желанию изменять её;
натуральный материал не вызывает аллергии, что особо важно, поскольку купальник надевается непосредственно на тело;
при соблюдении рекомендаций по уходу ваш вязаный купальник вполне может стать семейной реликвией, переходящей от бабушки к внучке.
Объективным минусом вязаного купальника перед шитым эластичным является продолжительное время его полного высыхания. Однако этот недостаток в сочетании с вышеперечисленными достоинствами открывает широкие горизонты для вязанного пляжного комплекта.
Мифы о вязаном купальнике

Многие девушки отказывают себе в покупке вязаного купальника лишь потому, что он долго сохнет. Все зависит от пряжи. Действительно, он сохнет несколько дольше, чем купальники из тканей. Но Вы можете переодеть другой купальник или чуть-чуть дольше подождать. Вряд ли вам принесет это много неудобств. Нужно сказать, что быстрее всего сохнут купальники из вискозы. Некоторые склонны считать, что в вязаных купальниках жарко. Если купальник связан из хлопчатобумажной нити, то в нем будет гораздо комфортнее, чем например в синтетическом тканевом купальнике.
Название: 1288646908_1.jpg
Просмотров: 16
Размер:	60.4 Кб
ID:	51920Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1288646934_1.jpg
Размер:	51.0 Кб
ID:	51921Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1288646999_1.jpg
Размер:	59.6 Кб
ID:	51922Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1288647058_1.jpg
Просмотров: 20
Размер:	55.6 Кб
ID:	51923Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1288647066_1.jpg
Просмотров: 25
Размер:	53.5 Кб
ID:	51924Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1288647112_1.jpg
Просмотров: 25
Размер:	66.6 Кб
ID:	51925Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1288647116_1.jpg
Просмотров: 22
Размер:	33.7 Кб
ID:	51926Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1288647166_1.jpg
Просмотров: 14
Размер:	68.1 Кб
ID:	51927Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1288647190_1.jpg
Просмотров: 20
Размер:	59.5 Кб
ID:	51928Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1288647220_1.jpg
Просмотров: 18
Размер:	57.1 Кб
ID:	51929Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1288647241_1.jpg
Просмотров: 12
Размер:	36.8 Кб
ID:	51930Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1288647266_1.jpg
Просмотров: 14
Размер:	40.7 Кб
ID:	51931

Последний раз редактировалось Настенька; 25.01.2012 в 15:46.
Patinka вне форума   Ответить с цитированием
Получено 5 "Спасибо" для Patinka от:
Ответ

Опции темы