Форум по вязанию спицами и вязанию крючком. Все-сама.ру

Магазин пряжи    

Вернуться   Форум по вязанию спицами и вязанию крючком. Все-сама.ру > Вязание > Вязание спицами > Разбор схем и описаний

Важная информация

Помогли разобраться

Разбор схем и описаний Помощь в разборе схем и описаний для моделей связанных спицами

Реклама :)

Закрытая тема

Опции темы
Старый 07.08.2013, 14:27   #2331
Настенька
Глобальный модератор

Поблагодарил: 27,571
Поблагодарили 61,044 раз в 28,258 сообщениях
Альбомов(фоток): 13(541)
хвастушки от Настенька
Извязано: 272.15 км
По умолчанию Re: Помогите,пожалуйста,разобраться

loreleja, конкретно что не понятно? задавайте вопросы, с какого места вы застопорились

Настенька вне форума  
Старый 07.08.2013, 14:56   #2332
loreleja
Проверенный пользователь

Поблагодарил: 15
Поблагодарили 6 раз в 6 сообщениях
Извязано: 0 км

О том что я чайник, это не для красного словца. Скажем так. Я когда-то очень давно связала один шарфик и тогда даже не знала как называются те петли, которыми я вяжу. Сейчас на мою память они назывались изнаночными. Но я очень хочу научиться вязать. Как провязывать те или иные петли я найду в интернете. А вот как начать вязать по этим описаниям я не понимаю, хотя и читала расшифровки к схемам. Как увязать все эти звездочки петельки? Я как выброшенная на берег рыба. Так что просьба моя такая. Объясните пожалуйста на первых порах, как провязать хотя-бы первые 5 рядов, только подробно. И с размером не совсем понятно, сколько набрать петель для пятилетнего ребенка, так чтобы получилось на вырост.
loreleja вне форума  
Старый 07.08.2013, 15:41   #2333
Настенька
Глобальный модератор

хвастушки от Настенька

loreleja, я училась вязать по журналам, просто села и долго мучала нитки и спицы. и в размеры попадала не с первого раза - к этому надо быть готовой.
вот про детские размеры. но учтите - все детки - разные, и растут - по разному. тут советуй - не советуй
https://forum.vse-sama.ru/showthread.php?t=4389
кроме того - любая рукодельница вяжет со своей плотностью. поэтому почитайте вот
https://forum.vse-sama.ru/showthread.php?t=148
вот по обучению спицами. есть и видео уроки, можно сильно не искать
https://forum.vse-sama.ru/forumdisplay.php?f=67
ну а если по этому описанию
Цитата:
Наберите на спицы № 2,5 или 3 73-85 п. и вяжите 1-й ряд (изнаночная сторона): кром. п., *1 лиц. п., 1 изн. п.* повторите *-*, 1 лиц. п. и кром. п. 2-й и 3-й ряды: вяжите лицевые петли лицевыми и изнаночные изнаночными.

73 - это для размера 110
85 п - это для размера 130.
ну а далее - начинайте вязать. у вас до узора еще много всего, резинка - она в описании описана подробно. ПРосто я конечно могу объяснить - но зачем вам сразу много информации? Главное - начать вязать! потому как я буду объяснять - а вы меня не поймете.

но в общем по схеме этой конкретно (потому как схемы разные бывают) - читать ее надо справа налево, начало ряда - там где циферки 1, 5 и т.д.
изнаночные ряды не нарисованы - это значит. что они вяжутся по рисунку (то есть если в этом месте с лицевой стороны лицевая петля, накид, то с изнаночной - изнаночная. а если с лицевой стороны изнаночная - то с изнаночной стороны - лицевая петля)
обозначения к петлям написаны под рисунком. вот каждой клеточке должна соответствовать петля
ряд у вас должен начинаться с кромочной петли (на схеме ее нет). потом вяжите 7 петель до РАППОРТА (обозначен скобкой снизу), повторяется узор необходимое количество раз(эти самые 12 петель), потом до конца ряда вяжите петли после раппорта (6 петель), снова кромочную
1 ряд лицевые петли
2 ряд (на картинке не указан) изнаночные петли

Настенька вне форума  
Получено 3 "Спасибо" для Настенька от:
Старый 07.08.2013, 16:15   #2334
asbuka
Практикант

Поблагодарил: 35
Поблагодарили 81 раз в 80 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(21)
хвастушки от asbuka

Цитата:
Сообщение от Изабель Посмотреть сообщение
Как вязать третий ряд - что означают эти жирные кружочки?

У вас на фото связанного образца, видно, что в третьем ряду длинная петля. Она может получится, когда накид двойной. Не пробовали так связать?
asbuka вне форума  
Старый 07.08.2013, 16:21   #2335
asbuka
Практикант

хвастушки от asbuka

Насколько я поняла, у вас на схеме не просто жирный кружок - а двойной кружок. А на фото образца видно, что петля длинная. Длинная петля может получиться с двойным накидом. Сами-то варианты вязания пробовали?
asbuka вне форума  
Старый 07.08.2013, 16:32   #2336
asbuka
Практикант

хвастушки от asbuka
По умолчанию Re: Помогите разобраться с детской кофточкой

Цитата:
Сообщение от loreleja Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Пишу здесь первый раз, поэтому прошу прощения если что-то не так. Я новичок в вязании спицами и прошу помощи в разборе схемы. Поскольку я совсем не понимаю в чем дело, испытываю острую необходимость в общении с опытным человеком, который бы объяснил все как полному чайнику.

Я поняла, что вы не можете прочитать схему, так? Белые клетки по лицевой стороне вязания - лицевые петли, по изнаночной - изнаночные. Клетка закрашенная на одну половину черным с наклоном влево - провязать две петли вместе с наклоном влево (первая петля сверху второй). Клетка закрашенная на одну половину черным с наклоном вправо - провязать две петли вместе с наклоном вправо (вторая петля сверху первой, т.е. чтобы провязать с таким наклоном вы две петли провязываете вдевая спицу сначала в последущую - потом в предыдущую петлю). Так понятно?
asbuka вне форума  
Старый 08.08.2013, 17:39   #2337
loreleja
Проверенный пользователь

Большое спасибо всем за ответы. Я попробую разобраться и хотя-бы начать. Потом, по ходу дела буду задавать вопросы. Отдельное спасибо Настеньке за обучающий материал.

Добавлено через 21 час 54 минуты
Всем здравствуйте. Объясните мне пожалуйста фразы из прилагаемого к картинкам документа:
1.Резинка с вытянутой петлей: 1-й ряд: (лицевая сторона) 1 кром. п., *1 изн. п., 1 лиц. п., которая провязывается в петлю предыдущего ряда (при этом петля в данном ряду спускается). *-*, вяжите 1 изн. п., кром. п.
Я нашла описание вытянутой петли. Там сказано, что петля снятая с левой спицы на правую непровязанной, называется снятой или вытянутой. Это то что нужно или нет. Потому что фраза: провязывается в
петлю предыдущего ряда (при этом петля в данном ряду спускается) мне совсем непонятна.
2. 2-й ряд - лиц.п. - Это означает что весь второй ряд резинки с вытянутой петлей провязывается лицевыми петлями?
3. Повторяйте 1 и 2 ряды - это значит, что все 8 см резинки повторяются 1 и 2 ряды описанные выше?
4. Тот же рисунок по кругу - это для шапочки?
5. Вопрос по кромочным петлям - если я правильно поняла первая петля любого ряда в резинке и с самого начала просто снимается, а последняя провязывется лицевой?

Последний раз редактировалось loreleja; 08.08.2013 в 17:39. Причина: Добавлено сообщение
loreleja вне форума  
Старый 09.08.2013, 10:36   #2338
Настенька
Глобальный модератор

хвастушки от Настенька

1.
вот картинка, как вам надо провязывать

2.
да, именно лицевыми петлями
3. да, именно так
4. скорее всего
5. тут могут быть варианты)
вот материал
http://vse-sama.ru/voprosy-po-vjazan...nye-petli.html
вам надо. чтобы получалось как на первой картинке

Настенька вне форума  
Старый 09.08.2013, 11:51   #2339
loreleja
Проверенный пользователь

1.вот картинка, как вам надо провязывать- спасибо за картинку, все доходчиво. Я правильно понимаю, что после провязывания петли в предыдущий ряд, петлю, которая находится на левой спице просто распускаем?

5. вам надо. чтобы получалось как на первой картинке
Это на какой картинке?
loreleja вне форума  
Старый 09.08.2013, 11:57   #2340
Настенька
Глобальный модератор

хвастушки от Настенька

Цитата:
Сообщение от loreleja Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что после провязывания петли в предыдущий ряд, петлю, которая находится на левой спице просто распускаем?

ну, смотря что вы понимаете под спускаем) если вы провяжите как на картинке - то получится. что вы как бы провязали 2 петли. верхнюю и нижнюю.. мне кажется - надо так это делать)

5.
вот такой край должен получатся. на картинке по ссылке

Цитата:
Для того, чтобы Ваше вязаное изделие обзавелось такой кромкой, нужно при вязании всегда снимать первую петлю, оставляя рабочую нить за спицей, не важно, какой ряд Вы провязываете, лицевой или изнаночный. Последняя петля в этой техники только изнаночная.

Настенька вне форума  
Закрытая тема

Метки
v-образный вырез, ажур, ажурная кайма, ажурный узор, безрукавка, важно, воротник, вырез, вяжем для самых маленьких, вяжу первый раз, вязание, вязание взрослым спицами, вязание спицами, вязанные шапочки, детское вязание, жакет, желет, жемчужный узор, кардиган вязаный, кардиган спицами, количество петель, косы, миссони, мохеровое, описание, отделочные бейки, перекос полотна, подклад, поиск схем и описаний, помогите, помогите понять описание, помощь, пончо, пончо спицами, прйма, пройма, разбор описания, разбор схем вязания, распашонки, расшифровка, свитер, свитер женский, свитер мужской олени, совет, спицами, спицы, схема, схема вязания., убавление петель, узор, узор спицами, шапка, шарф, шитье

Опции темы