Форум по вязанию спицами и вязанию крючком. Все-сама.ру

Магазин пряжи    

Вернуться   Форум по вязанию спицами и вязанию крючком. Все-сама.ру > Вязание > ON-LINE вязание > Архив темок ON-LINE. Вязание для взрослых > Архив он-лайн - Платья, туники, сарафаны

Важная информация

Платье, джемпер спицами с кокеткой из кос!

Архив он-лайн - Платья, туники, сарафаны Вяжем платья, туники, сарафаны

Реклама :)

Ответ

Опции темы
Старый 11.10.2011, 22:32   #1
Patinka
Ветеран

Поблагодарил: 7,269
Поблагодарили 2,393 раз в 817 сообщениях
Альбомов(фоток): 8(286)
хвастушки от Patinka
Извязано: 0 км
По умолчанию Платье, джемпер спицами с кокеткой из кос!

Воплощение
Комментарий модератора
Чертенок13:
Выкладывая фотографии готовых изделий пишите, пожалуйста, про материалы (какими нитками вязали, название, состав, метраж, сколько ушло) и инструменты (№ спиц и крючков).

Девчата, присоединяйтесь!

Очень хочется связать вот такое платье! Верх- кокетка "косы". А, юбка.. Можно ведь юбку смоделировать как угодно, со швами вязать или нет - это уже дело вкуса. Здесь принципиальной разницы нет. Так, же на выбор верх платья - открытый или как у свитера...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
а так же подобное:

схемы, модели

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[свернуть]

Описание данной на фото модели - на последних страницах. Но лучше читать сначала, там дано общее описание. А где-то с середины - уже интерпритация самой Amedii.

Открыла профайл Amedii - здесь ее консультация по данной модели.
Перевернула весь интернет и к сожалению описания платья не нашла, но мы же умницы - рукодельницы: -{ справимся!!!
Темку открываю впервые.. так что не бейте меня сильно 0: -)

от nataliy14

Описание

когда как, иногда сшиваю (если маленький размер), иногда связываю (набираю на спицы петли из кромки косы на одну спицу, а из кромки "тела" на другую спицу, а потом крючком закрываю петли одновременно с двух спиц - получается эластичное соединение, которое в отличие от шва - тянется)

нет, там нет укороченных рядов, вяжется просто прямоугольник. Его ширина - это длина будущей жилетки (от линии под грудью до низа), а длина этого прямоугольника - это Ваш объем под грудью (70-90 см, смотря какой размер)

Стык с лица не заметно вообще, только по изнанке видно шов, да - он сбоку

Длина (сколько петель набирать при вязании поперек) меряете сколько см у вас от линии под грудью до желаемого низа - у меня 33, умножаете на кол-во петель в 1 см, получаете - сколько петель набирать для тела. Рукав - у меня без косы 33 см

Ширина, - меряете объемы (под грудью и объем руки), умножаете на кол-во рядов в см, получаете - сколько рядов вязать тело и рукава. У меня тело 240-300 (зависит от размера), рукав 94-110 (зависит от объема руки)

на 42 р-р
длина кос примерно 110-120 и 150-160 см
из мерино де люкса - 12 и 16 (сп №4) или 13 и 17 (сп №3,5) переплетений с каждой стороны косы

У меня повтор жилеточки Все тот же Мерино де Люкс, сп. № 4
вертикальные у меня были полосы только 1 лиц, 1 изн (то есть платочная вязка)
а 2 лиц ряда, 2 изн - это горизонтальные полосы.. зависит от размера, кол-во петель в см умножила на объем под грудью, плюс 2 кром

у Вас их не 26 - а 13 по фото спереди я насчитала всего 6. Перекресты я считаю по одной стороне (левой или правой), а не по обоим.. коса короткая, поэтому и тянет у меня 16-18 ( если считать по обоим сторонам - 32-36) перекрестов в нижней косе, зависит от размера

смотрится кстати очень прикольно. Не подскажете, какой номер цвета?

Цитата:
Ол_я писал(а):
Насколько широкими должны получится косы хоть приблизительно в см?

у меня 10 см

насчет ворота - да, итальянский набор, 6 рядов на сп. № 2,5, 2 ряда на сп.№ 3, потом лицевая гладь. Рукавчик так же.. Можно вязать из косы лицевую гладь, потом перейти на резинку, и закрыть петли. Получается тоже самое

Пряжа Мерино де Люкс, спицы №4, расход на 44 р-р меньше 4 мотков.

Цитата:
Связала нижнюю косу длиной 160см и хочу сразу низ и рукава начать вязать. Набрала петли по кромочным и получилось 214 петель. Кажется это очень мало. Сколько должно быть, подскажите.

если Вы вязали изн. петлю по краям косы - набирайте не из кром, а из изнаночных - их в два раза больше

коса в сшитом виде должна быть присборена, а не растянута. Иначе теряется ее шарм поэтому меряйте в расправленном виде, не натягивайте

ширина косы 40 петель: кр, 1 изн, 36 пет (12*12*12), 1 изн, кр. Косы одинаковые. Пряжа Мерино де Люкс, 280м в 100 гр, спицы №4

ворот, набирая из косы, вяжу цельным полотном, убавляя петли в некоторых рядах

ширина косы 40 петель: кром. 1 изн, 36 лиц, 1 изн, кром.
перекрест в каждом 14 ряду. А вообще ширину и длину подбираю под каждую пряжу и размер, чтобы длины косы хватило красиво "окутать" грудь (длина кос зависит от объема груди), а ширина косы была ок 10 см.

1) вертикальные полосы (платочная вязка поперек), дубль моего темно-серого свитера, только косы длиннее, нижняя - 18 перекрестов, верхняя - 14, номер цвета 3864

2) горизонтальные полосы, вязка снизу вверх - 2 ряда изн, 2 ряда лиц, длина кос 16 и 12 перекрестов, номер цвета 3864

3) вертикальные полосы, платочная вязка поперек, косы 18 и 14 перекрестов, номер цвета 0282, в реале он прикольнее - как бы чуть меланжевый

я вяжу сначала косы, потом их сшиваю между собой.. потом вяжу спинку, перед, рукава, и пришиваю их к нижней (длинной косе), но пришиваю до того, как сшила рукава и перед со спинкой (так удобнее). Потом набираю петли из кром. верхней косы на 4 спицы и вяжу на 4 спицах ворот. Когда ворот готов, сшиваю рукава, и перед со спинкой..

другие девочки набирают петли для переда, спинки и рукавов из самой косы, не заморачиваясь пришиванием. Как получается - не знаю, не пробовала

Цитата:
QueenOfWinter писал(а):
А как Вы его вязали можно узнать? Мне просто интересно эти косы отдельно вяжутся и пришиваются или все вместе?

отдельно. Одна коса больше, другая меньше, потом сшиваете их вместе.
Я расчитываю длину кос так:

- в длинной косе кол-во кромочных петель должно быть кратно 4

- делю кол-во кромочных длинной косы на 4, потом эту цифру умножаю на 3, получаю необходимое кол-во кромочных для короткой косы. Косы между собой сшиваю след. образом: 3 кром. длинной косы и 3 кром. короткой косы, потом одну кром. на длинной косе пропускаю, и опять 3 кром. длинной косы и 3 кром. короткой косы, одну кром. длинной косы пропускаю.. и так до конца

И еще, девочки, кто будет вязать воротник платочной вязкой (ряд лиц, ряд изн, или 2 ряда лиц, 2 ряда изн) Начинайте набирать петли на ворот со стороны плеча. В таком варианте воротника на месте перехода рядов (с лиц на изн) образуется что-то типа шва. И если это место будет по середине переда или спинки - не красиво. Мне пришлось перевязывать.. н

Цитата:
А можно еще попросить вас рассказать как вяжется такой ворот, пожалуйста.

из каждой кромочной сшитой косы набрала петли на сп. № 3 ( у меня было 168 пет)
1 ряд на сп. №3 провязала все петли лицевыми
2 ряд: лицевыми, 2 петли провязываю, 2 вместе - и так все петли
3 ряд: сп. № 4 - изн петлями
4 ряд и дальше: платочная вязка (ряд лицевой, ряд изнаночный) сп. №4

через несколько рядов убавляла еще, честно говоря уже не помню как, все время примеряла на манекен, чтобы не сильно стягивало.. Все убавления делала только в лицевых рядах, так места убавлений не сильно видно..

40 петель, кром. 1 изн, 36 пет лиц (12*12*12), 1 изн, кром
Но для разной пряжи я по-разному делаю, такой расчет из Мерино де Люкс, из Меринос 100% я вяжу кром. 1 изн, 17*17*17, 1 изн, 1 кром (если на сп. №3) или кром. 1 изн, 15*15*15, 1 изн, 1 кром (если на сп.№3,5)

Цитата:
Салма писал(а):
Amedia, подскажите пожалуйста, длинная коса сколько примерно в длину см у вас получается? и про рукав поделитесь, косу отдельно (скол'ко в общем перехлестов выходит?), а потом манжет и тело рукава довязываете? правильно? Ваше исполнение очень понравилось, за вчера почти связала длинную косу, кручу верчу, не пойму какой длины надо. пока не сшитая, длинная какая-то. Нитка у меня капризная к роспуску, боюсь запороть. отложила длинную в сторону, вяжу вторую.
заранее спасибо.

160 см. большая коса 16 перекрестов с каждой стороны, маленькая - 12 перекрестов с каждой стороны

манжет и тело рукава - это одно целое, я вязала одним полотном, когда связала - сшила трикотажным швом. получился круглый рукав без шва. ширина косы получается такая же, как ширина всего рукава. поэтому расчитайте косу исходя из того, чтобы ее ширина налезла на самую широкую часть вашей руки. У меня было 3 перекреста с каждой стороны - это объем руки до 32 см. Если у вас объем больше - или делайте по 4 перекреста, или увеличьте кол-во рядов между перекрестами в косе ( если на основных косах например 13 рядов между перекрестами, то в косе на манжете сделайте больше, расчитайте сколько вам нужно)

перед тоже сшивала вкруг, а потом все это по очереди пришивала к косе.

сейчас вяжу платочной вязкой не поперерек, а вдоль тела - косу на манжет вяжу отдельно, сшиваю трикотажным швом, потом по одной стороне довязываю на 4 спицах манжетик (чтоб без шва). а с другой набираю ширину рукава и вяжу на 2 спицах
(инфо с осинки)
[свернуть]

Вязать будут nataliy14, ol-ga, Sweetlana, и я, хозяйка темы, Pati!.
Миниатюры
2bf7f418f805.jpg   79120802438d.jpg   d0c3973f7eb5.jpg  

Последний раз редактировалось ol-ga; 17.11.2013 в 13:57.
Patinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 19:34   #171
Чертенок13
Модератор

Поблагодарил: 9,039
Поблагодарили 33,920 раз в 9,075 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(149)
хвастушки от Чертенок13
По умолчанию Re: Платье с кокеткой из кос!

Шахнович Юлия, ой, я тоже такое хочу

Чертенок13 вне форума   Ответить с цитированием
Получено 1 "Спасибо" для Чертенок13 от:
Старый 25.11.2011, 19:35   #172
Шахнович Юлия
Душа сайта Все сама.ру

Поблагодарил: 11,339
Поблагодарили 42,083 раз в 8,657 сообщениях
Альбомов(фоток): 4(145)
хвастушки от Шахнович Юлия

Чертенок13,Я уже давно хочу....а толку. Надо в правительсто заслать запрос-просьбу на увеличение суток вдвое, авось прокатит

Шахнович Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Получено 1 "Спасибо" для Шахнович Юлия от:
Старый 25.11.2011, 20:17   #173
babuinchic(наталья)
Практикант

Поблагодарил: 867
Поблагодарили 584 раз в 125 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(5)
хвастушки от babuinchic(наталья)

а я только это успела связать, пришлось отвлекаться на манишку для брата(на работу), и комбез для девочки)))))

babuinchic(наталья) вне форума   Ответить с цитированием
Получено 4 "Спасибо" для babuinchic(наталья) от:
Старый 25.11.2011, 20:19   #174
Чертенок13
Модератор

хвастушки от Чертенок13

Шахнович Юлия, ой как надо то!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Схемки кидай!

babuinchic(наталья), какие коски то хорошие, такие объемные. Здорово!

Старый 25.11.2011, 20:21   #175
babuinchic(наталья)
Практикант

Чертенок13, у меня отруки нарисовано) щас сыну уложу и скину) ой я не сюда хотела( вкладки спутала)))))

Последний раз редактировалось babuinchic(наталья); 25.11.2011 в 20:44.
Получено 1 "Спасибо" для babuinchic(наталья) от:
Старый 25.11.2011, 20:42   #176
Шахнович Юлия
Душа сайта Все сама.ру

Чертенок13,
А вот нетути у меня к ентому чуду схемок....к сожалению Стырила где-то на просторах инета, про описаловку даже и не подумала. Там автор указан, может можно как-то найти. Я вобщем и без описания свяжу, по фоткам всё хорошо видно.

Последний раз редактировалось Шахнович Юлия; 25.11.2011 в 20:47.
Получено 1 "Спасибо" для Шахнович Юлия от:
Старый 25.11.2011, 20:44   #177
ol-ga
Модератор

Поблагодарил: 38,100
Поблагодарили 20,421 раз в 8,376 сообщениях
Альбомов(фоток): 14(414)
хвастушки от ol-ga
Извязано: 59.62 км

babuinchic(наталья), косички просто прелесть!как ты буду вязать, распущу свою.. может дело и быстрее продвинется у меня...

ol-ga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 21:09   #178
Чертенок13
Модератор

хвастушки от Чертенок13

Шахнович Юлия, ну да, фотка хорошая и так можно рассмотреть. Надо подумать.

Старый 25.11.2011, 21:11   #179
babuinchic(наталья)
Практикант

ol-ga, а не жалко свое распускать? и начинать с нуля? много сделано?

Старый 25.11.2011, 21:14   #180
Шахнович Юлия
Душа сайта Все сама.ру

Чертенок13,Натусик, там всё очень хитро и просто. Перед и спинка вяжется одним полотном, на уровне горловины-разрез, потом отдельно вяжешь косу как девчата и в горловину вшить. Чичас попробую нарисовать.

Ответ

Опции темы