Форум по вязанию спицами и вязанию крючком. Все-сама.ру

Магазин пряжи    

Вернуться   Форум по вязанию спицами и вязанию крючком. Все-сама.ру > Вязание > ON-LINE вязание > Архив темок ON-LINE. Вязание для взрослых > Архив он-лайн - Платья, туники, сарафаны

Важная информация

Платье, джемпер спицами с кокеткой из кос!

Архив он-лайн - Платья, туники, сарафаны Вяжем платья, туники, сарафаны

Реклама :)

Ответ

Опции темы
Старый 11.10.2011, 22:32   #1
Patinka
Ветеран

Поблагодарил: 7,269
Поблагодарили 2,393 раз в 817 сообщениях
Альбомов(фоток): 8(286)
хвастушки от Patinka
Извязано: 0 км
По умолчанию Платье, джемпер спицами с кокеткой из кос!

Воплощение
Комментарий модератора
Чертенок13:
Выкладывая фотографии готовых изделий пишите, пожалуйста, про материалы (какими нитками вязали, название, состав, метраж, сколько ушло) и инструменты (№ спиц и крючков).

Девчата, присоединяйтесь!

Очень хочется связать вот такое платье! Верх- кокетка "косы". А, юбка.. Можно ведь юбку смоделировать как угодно, со швами вязать или нет - это уже дело вкуса. Здесь принципиальной разницы нет. Так, же на выбор верх платья - открытый или как у свитера...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
а так же подобное:

схемы, модели

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[свернуть]

Описание данной на фото модели - на последних страницах. Но лучше читать сначала, там дано общее описание. А где-то с середины - уже интерпритация самой Amedii.

Открыла профайл Amedii - здесь ее консультация по данной модели.
Перевернула весь интернет и к сожалению описания платья не нашла, но мы же умницы - рукодельницы: -{ справимся!!!
Темку открываю впервые.. так что не бейте меня сильно 0: -)

от nataliy14

Описание

когда как, иногда сшиваю (если маленький размер), иногда связываю (набираю на спицы петли из кромки косы на одну спицу, а из кромки "тела" на другую спицу, а потом крючком закрываю петли одновременно с двух спиц - получается эластичное соединение, которое в отличие от шва - тянется)

нет, там нет укороченных рядов, вяжется просто прямоугольник. Его ширина - это длина будущей жилетки (от линии под грудью до низа), а длина этого прямоугольника - это Ваш объем под грудью (70-90 см, смотря какой размер)

Стык с лица не заметно вообще, только по изнанке видно шов, да - он сбоку

Длина (сколько петель набирать при вязании поперек) меряете сколько см у вас от линии под грудью до желаемого низа - у меня 33, умножаете на кол-во петель в 1 см, получаете - сколько петель набирать для тела. Рукав - у меня без косы 33 см

Ширина, - меряете объемы (под грудью и объем руки), умножаете на кол-во рядов в см, получаете - сколько рядов вязать тело и рукава. У меня тело 240-300 (зависит от размера), рукав 94-110 (зависит от объема руки)

на 42 р-р
длина кос примерно 110-120 и 150-160 см
из мерино де люкса - 12 и 16 (сп №4) или 13 и 17 (сп №3,5) переплетений с каждой стороны косы

У меня повтор жилеточки Все тот же Мерино де Люкс, сп. № 4
вертикальные у меня были полосы только 1 лиц, 1 изн (то есть платочная вязка)
а 2 лиц ряда, 2 изн - это горизонтальные полосы.. зависит от размера, кол-во петель в см умножила на объем под грудью, плюс 2 кром

у Вас их не 26 - а 13 по фото спереди я насчитала всего 6. Перекресты я считаю по одной стороне (левой или правой), а не по обоим.. коса короткая, поэтому и тянет у меня 16-18 ( если считать по обоим сторонам - 32-36) перекрестов в нижней косе, зависит от размера

смотрится кстати очень прикольно. Не подскажете, какой номер цвета?

Цитата:
Ол_я писал(а):
Насколько широкими должны получится косы хоть приблизительно в см?

у меня 10 см

насчет ворота - да, итальянский набор, 6 рядов на сп. № 2,5, 2 ряда на сп.№ 3, потом лицевая гладь. Рукавчик так же.. Можно вязать из косы лицевую гладь, потом перейти на резинку, и закрыть петли. Получается тоже самое

Пряжа Мерино де Люкс, спицы №4, расход на 44 р-р меньше 4 мотков.

Цитата:
Связала нижнюю косу длиной 160см и хочу сразу низ и рукава начать вязать. Набрала петли по кромочным и получилось 214 петель. Кажется это очень мало. Сколько должно быть, подскажите.

если Вы вязали изн. петлю по краям косы - набирайте не из кром, а из изнаночных - их в два раза больше

коса в сшитом виде должна быть присборена, а не растянута. Иначе теряется ее шарм поэтому меряйте в расправленном виде, не натягивайте

ширина косы 40 петель: кр, 1 изн, 36 пет (12*12*12), 1 изн, кр. Косы одинаковые. Пряжа Мерино де Люкс, 280м в 100 гр, спицы №4

ворот, набирая из косы, вяжу цельным полотном, убавляя петли в некоторых рядах

ширина косы 40 петель: кром. 1 изн, 36 лиц, 1 изн, кром.
перекрест в каждом 14 ряду. А вообще ширину и длину подбираю под каждую пряжу и размер, чтобы длины косы хватило красиво "окутать" грудь (длина кос зависит от объема груди), а ширина косы была ок 10 см.

1) вертикальные полосы (платочная вязка поперек), дубль моего темно-серого свитера, только косы длиннее, нижняя - 18 перекрестов, верхняя - 14, номер цвета 3864

2) горизонтальные полосы, вязка снизу вверх - 2 ряда изн, 2 ряда лиц, длина кос 16 и 12 перекрестов, номер цвета 3864

3) вертикальные полосы, платочная вязка поперек, косы 18 и 14 перекрестов, номер цвета 0282, в реале он прикольнее - как бы чуть меланжевый

я вяжу сначала косы, потом их сшиваю между собой.. потом вяжу спинку, перед, рукава, и пришиваю их к нижней (длинной косе), но пришиваю до того, как сшила рукава и перед со спинкой (так удобнее). Потом набираю петли из кром. верхней косы на 4 спицы и вяжу на 4 спицах ворот. Когда ворот готов, сшиваю рукава, и перед со спинкой..

другие девочки набирают петли для переда, спинки и рукавов из самой косы, не заморачиваясь пришиванием. Как получается - не знаю, не пробовала

Цитата:
QueenOfWinter писал(а):
А как Вы его вязали можно узнать? Мне просто интересно эти косы отдельно вяжутся и пришиваются или все вместе?

отдельно. Одна коса больше, другая меньше, потом сшиваете их вместе.
Я расчитываю длину кос так:

- в длинной косе кол-во кромочных петель должно быть кратно 4

- делю кол-во кромочных длинной косы на 4, потом эту цифру умножаю на 3, получаю необходимое кол-во кромочных для короткой косы. Косы между собой сшиваю след. образом: 3 кром. длинной косы и 3 кром. короткой косы, потом одну кром. на длинной косе пропускаю, и опять 3 кром. длинной косы и 3 кром. короткой косы, одну кром. длинной косы пропускаю.. и так до конца

И еще, девочки, кто будет вязать воротник платочной вязкой (ряд лиц, ряд изн, или 2 ряда лиц, 2 ряда изн) Начинайте набирать петли на ворот со стороны плеча. В таком варианте воротника на месте перехода рядов (с лиц на изн) образуется что-то типа шва. И если это место будет по середине переда или спинки - не красиво. Мне пришлось перевязывать.. н

Цитата:
А можно еще попросить вас рассказать как вяжется такой ворот, пожалуйста.

из каждой кромочной сшитой косы набрала петли на сп. № 3 ( у меня было 168 пет)
1 ряд на сп. №3 провязала все петли лицевыми
2 ряд: лицевыми, 2 петли провязываю, 2 вместе - и так все петли
3 ряд: сп. № 4 - изн петлями
4 ряд и дальше: платочная вязка (ряд лицевой, ряд изнаночный) сп. №4

через несколько рядов убавляла еще, честно говоря уже не помню как, все время примеряла на манекен, чтобы не сильно стягивало.. Все убавления делала только в лицевых рядах, так места убавлений не сильно видно..

40 петель, кром. 1 изн, 36 пет лиц (12*12*12), 1 изн, кром
Но для разной пряжи я по-разному делаю, такой расчет из Мерино де Люкс, из Меринос 100% я вяжу кром. 1 изн, 17*17*17, 1 изн, 1 кром (если на сп. №3) или кром. 1 изн, 15*15*15, 1 изн, 1 кром (если на сп.№3,5)

Цитата:
Салма писал(а):
Amedia, подскажите пожалуйста, длинная коса сколько примерно в длину см у вас получается? и про рукав поделитесь, косу отдельно (скол'ко в общем перехлестов выходит?), а потом манжет и тело рукава довязываете? правильно? Ваше исполнение очень понравилось, за вчера почти связала длинную косу, кручу верчу, не пойму какой длины надо. пока не сшитая, длинная какая-то. Нитка у меня капризная к роспуску, боюсь запороть. отложила длинную в сторону, вяжу вторую.
заранее спасибо.

160 см. большая коса 16 перекрестов с каждой стороны, маленькая - 12 перекрестов с каждой стороны

манжет и тело рукава - это одно целое, я вязала одним полотном, когда связала - сшила трикотажным швом. получился круглый рукав без шва. ширина косы получается такая же, как ширина всего рукава. поэтому расчитайте косу исходя из того, чтобы ее ширина налезла на самую широкую часть вашей руки. У меня было 3 перекреста с каждой стороны - это объем руки до 32 см. Если у вас объем больше - или делайте по 4 перекреста, или увеличьте кол-во рядов между перекрестами в косе ( если на основных косах например 13 рядов между перекрестами, то в косе на манжете сделайте больше, расчитайте сколько вам нужно)

перед тоже сшивала вкруг, а потом все это по очереди пришивала к косе.

сейчас вяжу платочной вязкой не поперерек, а вдоль тела - косу на манжет вяжу отдельно, сшиваю трикотажным швом, потом по одной стороне довязываю на 4 спицах манжетик (чтоб без шва). а с другой набираю ширину рукава и вяжу на 2 спицах
(инфо с осинки)
[свернуть]

Вязать будут nataliy14, ol-ga, Sweetlana, и я, хозяйка темы, Pati!.
Миниатюры
2bf7f418f805.jpg   79120802438d.jpg   d0c3973f7eb5.jpg  

Последний раз редактировалось ol-ga; 17.11.2013 в 13:57.
Patinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 23:06   #191
Шахнович Юлия
Душа сайта Все сама.ру

Поблагодарил: 11,339
Поблагодарили 41,925 раз в 8,653 сообщениях
Альбомов(фоток): 4(145)
хвастушки от Шахнович Юлия
По умолчанию Re: Платье с кокеткой из кос!

Цитата:
Сообщение от nataliy14 Посмотреть сообщение
Юль, платье шикарное слов нет! Но мне уже такое не поносить...

Так, пож-та не наговаривай на себя!!!!!!! Отличная фигурка, стать что надо, а посему все наряды хороши. Тем более его не обязательно в таком открытом декольте изображать, можно поскромнее. Если мне привезут ещё ниточек( те что есть не хватит) хочу в 2 ниточки из кид мохера итальянского. т. синего цвета .

Шахнович Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Получено 2 "Спасибо" для Шахнович Юлия от:
Старый 27.11.2011, 08:38   #192
Чертенок13
Модератор

Поблагодарил: 8,977
Поблагодарили 33,615 раз в 9,024 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(149)
хвастушки от Чертенок13

У меня тоже есть мохер деликат Нако. Правда всего 5 мотков. Надо точно на оптовку наведаться.

Чертенок13 вне форума   Ответить с цитированием
Получено 1 "Спасибо" для Чертенок13 от:
Старый 27.11.2011, 10:40   #193
Patinka
Ветеран

Поблагодарил: 7,269
Поблагодарили 2,393 раз в 817 сообщениях
Альбомов(фоток): 8(286)
хвастушки от Patinka

девочки, Юличкина модель немного не такая.. но тоже ничего

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 14
Размер:	173.5 Кб
ID:	49112Нажмите на изображение для увеличения
Название: zelenaya_bezrukavka-2.jpg
Просмотров: 7
Размер:	137.4 Кб
ID:	49113
Зеленая вязаная безрукавка

Размер: 38

Вам потребуется: 800 г зелёной пряжи MONDIAL MERINO MAXI (50% мериносовой шерсти, 50% акрила, 60 м/100г), прямые и вспомогательная спицы №8, штопальная игла.

Р*азвернуть для просмотра

Двойная резинка: контрастной нитью набрать половину требуемых петель; 1 -й р.: рабочей нитью вязать *1 лиц., 1 накид*, повторять от * до *, 2-й р.: *провязать накид лиц., снять 1 п. как изн., не провязывая, нить перед работой *, повторять от *до*, 3-й и последующие ряды: ’1 лиц., снять 1 п. как изн., нить перед работой*, повторять от * до *; в готовой детали контрастную нить распустить.

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.

Изнаночная гладь: лиц. р. – изн. п., изн. р. – лиц. п.

Косы А и В (ширина 18 п.): вязать по соответствующей схеме, 21 – й р.: повторять раппорт с 1-го р.

Плотность вязания: 14 п. и 14,5 р. = 10 х 10 см.

Спинка: набрать 7 п. и вязать 2 п. изн. гладью, 3 п. лиц. гладью и 2 п. изн. гладью, при этом набирать заново с обеих сторон в каждом 2-м р. 2 х 5 п. и 3 х 4 п. и вязать эти петли по мере набора следующим образом (считая от центра к краю): справа от средних 7 п. – 18 п. лиц. гладью, 2 п. изн. гладью, 2 п. лиц. гладью; слева от средних 7 п. симметрично. Через 10 р. от наборного края (закончив прибавления) на 18 п. лиц. глади вязать справа от средних 7 п. косой В, слева от средних 7 п. косой А, остальные петли вязать по рисунку. Через 29 см от наборного края для планок пройм прибавить с обеих сторон 1 х 1 п. и провязывать с обеих сторон по 3 крайние петли двойной резинкой. Одновременно для выреза горловины вязать следующим образом: до средних 3 п. по рисунку, отложить 1 п. на вспом. спицу за работу, 2 лиц. и из отложенной петли вывязать 1 лиц. и 1 лиц. скрещ.; закончить ряд по рисунку. В следующем ряду разделить работу пополам и заканчивать обе части раздельно, провязывая с обеих сторон от центра по 2 крайние петли лиц. гладью. Через 29 см от начала горловины отложить для каждого плеча по 27 оставшихся петель.
Оплечье: набрать 2 7 п. и вязать 2 п. лиц. гладью (внутренний край), 2 п. изн. гладью, 18 п. косой А, 2 п. изн. гладью, 3 п. двойной резинкой. Через 85 см от наборного края отложить все петли.
Нижняя планка: набрать 7 п. и вязать лиц. гладью. Через 96 см отложить все петли.
Сборка безрукавки: соединить трикотажным швом отложенные петли переда и спинки. Соединить отложенные петли оплечья с петлями наборного ряда, соединив оплечье в кольцо. Пришить внутренний край оплечья к вырезу горловины переда и спинки, присобрав при необходимости край одной из деталей. Выполнить боковые швы. Соединить трикотажным швом петли планки с петлями наборного ряда переда и спинки и сшить края планки. Подвернуть планку наполовину на изн. сторону и подшить потайным швом.
[свернуть]

Последний раз редактировалось ol-ga; 27.11.2011 в 11:06.
Patinka вне форума   Ответить с цитированием
Получено 5 "Спасибо" для Patinka от:
Старый 27.11.2011, 11:24   #194
Чертенок13
Модератор

Поблагодарил: 8,977
Поблагодарили 33,615 раз в 9,024 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(149)
хвастушки от Чертенок13

Pati, ну вот, к моему платью нашлись косы и описание со схемами

Чертенок13 вне форума   Ответить с цитированием
Получено 2 "Спасибо" для Чертенок13 от:
Старый 27.11.2011, 14:20   #195
ol-ga
Модератор

Поблагодарил: 38,000
Поблагодарили 20,340 раз в 8,352 сообщениях
Альбомов(фоток): 14(414)
хвастушки от ol-ga
Извязано: 59.34 км

babuinchic(наталья),напиши, пожалуйста, свои скрещивания по подробнее у меня что -то не так смотрится как у тебя.. когда скрещиваешь за работу, а когда перед...?

ol-ga вне форума   Ответить с цитированием
Получено 1 "Спасибо" для ol-ga от:
Старый 27.11.2011, 14:52   #196
nataliy14
Душа сайта Все сама.ру

Поблагодарил: 84,342
Поблагодарили 90,679 раз в 18,557 сообщениях
Альбомов(фоток): 12(298)
хвастушки от nataliy14
Извязано: 93.41 км

Девочки, вот мой промежуточный отчетик.
Верх у меня 52 р-р, через 5 см после реглана прибавила петли и сейчас объем 120 см. Задумала я по бедрам с напуском, а там, в зависимости хватит или нет ниток, или узкую до колена юбку, еще не решила: этими же косами по вертикали или просто резинкой 1*1, либо же широкий пояс по бедрам из такой же косы рукав 3/4 (широкий, так же потом сузить и резинка 1*1).
буду рада вашим подсказкам и советам!
Миниатюры
отчет косы.jpg  

nataliy14 вне форума   Ответить с цитированием
Получено 4 "Спасибо" для nataliy14 от:
Старый 27.11.2011, 15:40   #197
babuinchic(наталья)
Практикант

Поблагодарил: 867
Поблагодарили 584 раз в 125 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(5)
хвастушки от babuinchic(наталья)

nataliy14, красиво очень получается)))))по бедрам с напуском будет очень интересно а если еще и пояс на бедра(в месте где напуск делать) в виде косы с красивой застежкой наверное еще интереснее)))) ну это конечно мое мнение)))))) я вот буду делать так:под грудью буду делать напусск, и до самого низа постепенно расширять. 8 пет. лиц 8 изн постепенно увеличивать число изнаночн. конусом типа)

Последний раз редактировалось babuinchic(наталья); 27.11.2011 в 16:07.
babuinchic(наталья) вне форума   Ответить с цитированием
Получено 2 "Спасибо" для babuinchic(наталья) от:
Старый 27.11.2011, 16:41   #198
ol-ga
Модератор

хвастушки от ol-ga

babuinchic(наталья),
Цитата:
Сообщение от ol-ga Посмотреть сообщение
babuinchic(наталья),напиши, пожалуйста, свои скрещивания по подробнее у меня что -то не так смотрится как у тебя.. когда скрещиваешь за работу, а когда перед...?

а мне и не ответила... я к компу бегаю... жду.. очень...

nataliy14,очень красивенько!!!!

Получено 2 "Спасибо" для ol-ga от:
Старый 27.11.2011, 17:35   #199
babuinchic(наталья)
Практикант

Поблагодарил: 867
Поблагодарили 584 раз в 125 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(5)
хвастушки от babuinchic(наталья)

ol-ga, сейчас опишу я не видела прости)))))
схемка понятна?, когда перекрест налево то я провязывала 11 пет потом перекрещивала, после остовалась 1 лиц и 2 изнаноч.
есали коса получается растянутой можно попробовать провязывать не 12 рядов а 8-10, все же от ниток зависит.

Последний раз редактировалось babuinchic(наталья); 27.11.2011 в 17:43.
babuinchic(наталья) вне форума   Ответить с цитированием
Получено 4 "Спасибо" для babuinchic(наталья) от:
Старый 27.11.2011, 18:38   #200
ol-ga
Модератор

хвастушки от ol-ga

babuinchic(наталья),схема понятна.. я так и вяжу, только ты мне словами напиши, как именно ты скрещиваешь первые 12*12 за работу, вторые 12*12 перед работой?я сразу еще подумала, что неужели всего 2 ряда такой эффект пышечки дадут косе...не дали.. что-то не так.....

Получено 1 "Спасибо" для ol-ga от:
Ответ

Опции темы