Размер: 38/40
Материалы:
- 450 гр белого цвета (100% полиакрил, длина нити 220м/50гр);
- крючок №2,5
Филейный узор: 3 в. п. (= 1 ст. с/н),* 2 в. п. пропустить 2 п., 1 ст. с/н, постоянно повторять от *. Для одного угла вяжут используя одно и то же место: 1 ст. с/н, 5 в. п., 1 ст. с/н. Прибавление начинается с 2-го ряда с двух сторон от угла по 1 клетке.
Ананасовый узор: работать согласно схеме, повторяя рапорт (в ширине). Каждый круговой ряд начинать с соответствующими воздушными петлями в качестве замены первой петли и заканчивать соединительным столбиком. Последние зубцы в ряду заканчивают каждый по отдельности.
Угор "мышиные зубки": *2 ст. б/н в арку из в. п.,4 в. п., 1 ст. б/н назад в первую в. п., постоянно повторять от *.
Внимание: Выкройка не дана так как модель вяжется одной деталью круговыми рядами.
Плотность вязания филейного узора: 13,5 клеточек и 15 рядов 10х10 см.
Описание работы
Пуловер начинают вязать от выреза горловины. Набрать 175 в. п. + 3 в. п. подъёма и вязать филейный узор = 58 клеточек Петли распределить следующим образом: 7 клеток для левой полочки, 1 угол, 14 клеток для левого рукава. 1 угол, 16
клеточек для спинки, 1угол, 14клеточек для правого рукава, 1 угол. 7 клеток для
правой полочки.После 18 см = 27 рядов от набора для конца переднего разреза
закрывают круговой ряд пятью воз. петлямн (=2 клеточкн).С этого момента
закрывают/завершают каждый круговой ряд соединительным столбиком. Вяжут ещё
3 круговых ряда филейным узором с прибавлениями на углах = 292 клеточки . После этого
клетки для рукавов откладывают и сначала продолжают вязать по клеткам переда(74) и
спинки(74) круговыми рядами. При этом убавляют снизу рукавов в 1 ряду и в каждом следующем 2 ряду как указано: при средних 2 клетках не делают воздушную петлю , для этого закрывают вместе 2столбика с накидом со следующим столбиком с накидом(=3столбика с накидом под одной вершиной).После 9 ряда с разделения=128 клеток, продолжают вязать ананасовым узором = 16 раппортов.Узор работают 5 раз в высоту, т. е. узор после 13 круг. ряда выполняют каждый раз аналогично как в 7круг. ряду,затем вяжут конечные мотивы.Продолжить работу с 72клетками рукава покругу,приэтом делать убавления снизу рукава так же как для переда и спинки. После 9 ряда с разделения=64 клеток, продолжают вязать ананасовым узором=8 раппортов. Узор работают 3 раза в высоту, затем вяжут конечный мотив. Сборка:
Обвязать вырез горловины и края разреза узором "мышиные зубки".Сделать длинный шнурок и протянуть его через первый ряд ананасового узора переда и спинки. Сделать боле короткий шнурок и вдеть его с двух сторон переднего разреза.
Вам потребуется: 300 г ч/ш пряжи; крючок №2. Выполните выкройку деталей изделия в натуральную величину.
Спинка и перед: Детали вяжите узором по схеме 47, прикладывая вязание к выкройке. Довязав до горловины, разделите вязание и вяжите левую половину узором по схеме 47, вывязывая закругление горловины. Правую половину вяжите филейной сеткой с 1 ВП.
Рукава: Правый рукав вяжите узором по схеме 47, а левый филейной сеткой с 1 ВП.
Сборка: Сшейте плечевые швы вшейте рукава в открытые проймы. Сшейте боковые швы и нижние швы рукавов. Отделайте правую сторону горловины ажурной 40 полосой, а левую половину обвяжите «зубчиками». Отделайте низ изделия и рукавов ажурными полосами.
Вам потребуется: 300 (350) г белой пушистой пряжи (100м/50 г); 250 (300) г белой хлопчатобумажной пряжи (100м/50 г); крючки № 3,5 и № 5.
описание
Внимание! Перед и спинка вяжутся в разных направлениях. Стрелки на выкройке - направление вязания.
Узор А: число петель кратно 5+2+3 в. п. подъема. Вязать по схеме 1. Начинать с 3 в.п. подъема вместо 1-го ст. с/н.
Начинать с петель перед раппортом, повторять петли раппорта, заканчивать петлями после раппорта. Выполнить 1 раз с 1-го по 3-й р., затем повторять 2-й и 3-й р.
Узор В: число петель кратно 10+1. Вязать, как узор А, но по схеме 2. Выполнить 1 раз с 1-го по 3-й р., затем повторять 2-й и 3-й р., заканчивать 4-м р.
Ажурный узор: вязать по схеме 3. Каждый круговой ряд начинать с обозначенного числа в.п. подъема и заканчивать 1 соед. п. в в.п. подъема. Начинать с петель перед раппортом, повторять петли раппорта, заканчивать петлями после раппорта. Выполнить 1 раз с 1-го по 11-й р.
Плотность вязания: Узор А: 16 п. и 6,5 р. = 10х10 см; узор В: 24,5 п. и 6,5 р. = 10х10 см. Спинка/перед: хлопчатобумажной нитью в 2 сложения связать цепочку из 32 в.п. + 3 в.п. водъема и вязать узором А. Через 2(3) р. от наборного края вязать пушистой нитью. Через 34(36,5) см от наборного края связать 2(3) р. хлопчатобумажной нитью в 2 сложения. Через 37 (41) см от наборного края работу закончить. Затем продольную сторону обвязать пушистой нитью узором А. Через 3 см части для V-образного выреза оставить средние 3 см и обе стороны закончить раздельно. Через 30 см работу закончить.
Рукава: выполнить плечевые швы. Для рукавов средние 34(40) см бокового края = 17(20) см с обеих сторон от плечевого шва обвязать хлопчатобумажной нитью узором В. Через 46 см работу закончить. Сборка: выполнить боковые швы и швы рукавов. Низ пуловера обвязать хлопчатобумажной нитью ажурным узором, пропуская между ст. б/н 1-го р. 2,5 - 3 см края. Края выреза горловины спинки аккуратно сшить на расстоянии 20 см от начала выреза горловины (*на выкройке).
Основной узор: вязать по схеме; начать с петель перед раппортом, повторять раппорт и закончить по узору. Повторить 1 раз с 1-го по 5-й р., затем повторять со 2-го по 5-й р. В приведенных числах петель арка = 4 п.
Плотность вязания, основной узор: 19,5 п. и 9,5 р. = 10 x 10 см.
Перед: связать цепочку из 98 (112) 126 возд. л. + 3 возд. п. подъема и связать 2 р. ст. с/н. Затем вязать следующим образом: 2 кромочных ст. с/н, 94 (10 122 п. основного узора, 2 кромочных ст. с/н. Заменять 1-й ст. с/н каждого ряда на 3 возд. п. подъема. Через 41 см от наборного края разделить для шлицы работу посередине и обе стороны закончить раздельно. Через 63 см от наборного края оставить для закругления выреза с внутреннего края 9 (11) 11 п. и в каждом ряду 3 х 2 п. Закончить на высоте 67 см.
Спинка: вязать так же, но без шлицы.
Рукава: связать цепочку из 38 возд. п. + 3 возд. п. подъема и связать 2 р. ст. с/н, затем вязать основным узором. Для скосов рукава прибавить от начала основного узора с обеих сторон в каждом 2-м р. 11 (9) 7 х 1 п. и в каждом ряду 15 (19) 23 х 1 п., включая прибавляемые петли в узор. Закончить на высоте 42 см.
Сборка: выполнить плечевые швы; обвязать вырез горловины 1 р. ст. б/н. Рукава сложить пополам и втачать. Выполнить швы рукавов. Обвязать все края 1 р./круговым р. "рачьего шага" (ст. б/н слева направо). Для завязок выполнить 1 шнурок длиной 1 м и 2 шнурка по 2 м (обвязать цепочки из возд. п. ст. б/н). Короткий шнурок втянуть через шлицу, длинные шнурки - крест-накрест по бокам.