Я - новичок. Помогите пожалуйста разобраться как вязать двойную резинку. Ничего не понимаю в описании.
Контрастной нитью набрать половину петель; 1-й р.: раб.нитью вязать *1лиц, 1накид*, повторять от *до*; 2-й р.: *провязать накид лиц, снять 1п. как изнан, не провязывая, нить перед работой*, повторять от*до*, 3-й и послед.ряды: 1лиц, снять 1п. как изнан., нить перед работой*, повторять от*до*; в готовой детали контрастную нить распустить.
Silaal, приветик!
делать надо как написано , но спицы взять на 1-2 номера меньше, чем для основного узора-
Цитата:
Сообщение от Silaal
Контрастной нитью набрать половину петель
- набираешь например 6 петель любой ненужной нитью
Цитата:
Сообщение от Silaal
1-й р.: раб.нитью вязать *1лиц, 1накид*, повторять от *до*
рабочей (которой будет вязаться вещь) вяжешь, кромочная, *1 лиц, накид* повторить еще 3 раза от* до *, кромочная - получается 10 петель
Цитата:
Сообщение от Silaal
2-й р.: *провязать накид лиц, снять 1п. как изнан, не провязывая, нить перед работой*, повторять от*до*,
кромочная, *накид провязываешь лиц., след петлю просто снимаешь , не провязывая, на лев петлю, при этом рабочую нить помещаешь перед этой снятой петлей*повторить еще 3 раза от* до *, кромочная
Цитата:
Сообщение от Silaal
3-й и послед.ряды: 1лиц, снять 1п. как изнан., нить перед работой*, повторять от*до*
кромочная, *лиц., след петлю просто снимаешь , не провязывая, на лев петлю, при этом рабочую нить помещаешь перед этой снятой петлей*повторить еще 3 раза от* до *, кромочная
обычно эта резинка вяжется буквально рядов 4, потом основной узор
а когда распустишь контрастную нить - то край получается как у фабричной вещи
Если не разберешься, то возможно после праздников сделаю фото
__________________ Аксиома Кана и Орбена: Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию! Нет смысла в поиске места, где Вам будет хорошо. Есть смысл научиться создавать это "хорошо" в любом месте.
как вязать двойной резинкой, да еще и закончить трикотажным швом?
Добрый день! Помогите, пожалуйста,разобраться . Полотно связала, а как обвязывать не понимаю, во-первых как набираются петли, во-вторых , как вязать двойной резинкой, да еще и закончить трикотажным швом?
Lorika, вы связали полотно - теперь по краю, который у вас наборный (по схеме это 90 петель) набираете 60 петель равномерно распределив.
ПОТОМ вы вяжите 9 см резинкой 1*1, но в 10 ряду (или через 3 см от начала резинки) удваиваете количество петель - это значит, что после каждой петли вы добавляете еще одну.
через 9 см вяжите резинку двойную: смотрите описание для нее в схеме ТОЛЬКО 3-Й РЯД!!!!! 1-й и 2-й - это описание для наборного края, если же резинка завершает изделие, то вяжите как 3-Й РЯД но два раза.
Трикотажный шов в этом случае имеет свою особенность, для удобства можите снять на одну спицу (круговую или чулочную, только не теряйте петли) все лицев петли, на вторую - изнаночные (т.е. через одну) и и после этого сшивайте, как на рисунке
__________________ Аксиома Кана и Орбена: Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию! Нет смысла в поиске места, где Вам будет хорошо. Есть смысл научиться создавать это "хорошо" в любом месте.
Вяжу дочку пальто из Сабрины-Бэби. Всю голову сломала - согласно описанию, я должна сначала связать 4 ряда двойной резинкой, а потом 8 рядов резинкой 2/2. Если вязать двойной резинкой 1 лицевая, вторую снимаем как изнаночную, то при переходе на резинку 2/2 получается не очень красивая картина. Может быть можно как-нибудь вязать двойную резинку 2 лицевые, 2 снимаем как изнаночные? Помогите пожалуйста!!!
Просто после первых четырех рядов двойной резинки петли меняются местами как при вязании кос, таким образом чтобы были 2 лицевых на 2 изнаночных. Если не очень понятно, то вот в этой теме фото (картинка №14) https://forum.vse-sama.ru/showpost.p...58&postcount=9
ULECHKA, может для пальто пойдет двойная резинка целиком.Она и не тянется и хорошо прижимает.А если переходить после неё на 2/2, то надо учитывать, что петель должно быть 1в 1,5 раза меньше.Поэтому каждую третью петлю убрать.А начать расчет по 2/2 резинке.Например, если для резинки 2/2 достаточно 22 петли, то для манжета надо набрать 22+11, а затем при переходе убрать 11 петель.
__________________
Перебивать говорящую женщину разрешается только в крайнем случае и только словами: «КУПЛЮ», «ЛЮБЛЮ», «ДА, Я ДУРАК! » и «ПОЖАР!!!»
Ulechka ,- а вот ещё один способ вязать двойную резинку с последующим переходом на резинку 2х2 . Набрать вспомогательной нитью половину расчетного количества петель и провязать 2р.лицевой гладью. Затем рабочей нитью выполнить ещё 3р. лицевой гладью. В следующем изнаночном ряду 2 петли провязать изнаночными ,а лицевые связать из нижних протяжек петель ,которые находятся тремя рядами ниже (это первый ряд ,провязанный рабочей нитью). ВАЖНО:-лицевые петли провязать именно на этих петельных столбиках из которых связаны 2 изн.После выполнения этого ряда получится двойное количество петель. После нескольких рядов резинки вспомогательную нить удалить. С таким набором петпль резинка выглядит благородно и край не растягивается.
ULECHKA, я вязала двойную, а потом 2*2 - нормально все, только двойную я вязала на спицах № 2, 5 , а 2*2 - спицы № 3,5
__________________ Аксиома Кана и Орбена: Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию! Нет смысла в поиске места, где Вам будет хорошо. Есть смысл научиться создавать это "хорошо" в любом месте.