Форум по вязанию спицами и вязанию крючком. Все-сама.ру

Магазин пряжи    

Вернуться   Форум по вязанию спицами и вязанию крючком. Все-сама.ру > Вязание > Вязание на машинах > Обучение

Важная информация

Советы по вязанию на машине

Обучение Вопросы, касающиеся обучения вязания на машине

Реклама :)

Ответ

Опции темы
Старый 05.12.2008, 13:41   #21
Prina
Ветеран

Поблагодарил: 301
Поблагодарили 386 раз в 304 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(50)
хвастушки от Prina
Извязано: 0 км
По умолчанию Re: Советы по вязанию на машине

У меня тоже вроде так.... и ажуры и жаккард... правда стоит еще и ажурная каретка, чтобы облегчить мои страдания... но она пока стоит.... выбрала нейтральную пока сторону: чулочную вязку и резинку))) хотя иногда ну прям очень хочется попробовать какой-нибудь рисунок на перфокарте...

День рождения дочки

Prina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 14:07   #22
vassa
O_My_GOD

Поблагодарил: 1,405
Поблагодарили 2,906 раз в 1,020 сообщениях
Альбомов(фоток): 4(111)
хвастушки от vassa

Nastya
Кеттельный шов.

Используется для присоединения мелких деталей (беек, карманов, планок и др.) к основам.
Техника описываемой операции основана на выполнении ручного шва “назад иголку”, который используют вместо машинной строчки.
Край детали для кеттлевки заканчивают (или начинают) несколькими рядами дополнительной нитью, которая не должна быть слишком тонкой или толстой. Затем край приутюживают через влажную ткань. Ряды с дополнительной нитью распускают. Деталь приметывают к лицевой стороне изделия. Кеттельный шов выполняют нитью того же цвета, что и деталь.
Игла вводится снизу вверх с изнаночной стороны на лицевую сквозь полотно в 1-ю петлю открытого ряда. Нить закрепляется несколькими стежками за боковую кромку.
Далее иглу вводят снизу вверх сквозь полотно во 2-ю петлю открытого ряда, затем снизу вверх сквозь полотно в 1-ю петлю, затем ее вводят снизу вверх в 3-ю петлю и сверху вниз во 2-ю петлю и т. д., т. е. игла вводится на петлю назад сверху и выводится через одну петлю вперед снизу (рис. 1).
Кроме простого кеттельного шва (сх. 1) существует фигурный, в котором открытые петли соединяются по 2 (сх. 2) или 3 (сх. 3). Фигурной кеттлевкой украшают женскую или детскую одежду.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Миниатюры
U17KSH.JPG  

vassa вне форума   Ответить с цитированием
Получено 2 "Спасибо" для vassa от:
Старый 13.12.2008, 18:16   #23
Prina
Ветеран

хвастушки от Prina

vassa ,милая, вот и вопрос.... нитки у меня были тоненькие, 100% акрил вроде.... взяла по сто петель на перед и зад... связала, маловато... распустила... взяла по 120 петель на обе.... отпарила, маловато, но хоть одевается... хотя и натяжение нитки на фонтурах поменьше тоже сделала.... так вопрос, это еще брать больше иголок... а если еще и расклешеный низ нужен будет, так и 200 игл надо брать? хотя там и машина только на 200 игл расчитана....
С той бирюзовой ниткой, что платье хотела, точно так же получается, почти 200 игл, чтобы как раз было... только потеплее будет....
Это же как тогда можно большие размеры на ней вязать, например, хотя бы 48.... сама я чуть ли не 42 размера... подумываю уже искать преподавателя по обучению на машине..

День рождения дочки

Старый 13.12.2008, 18:41   #24
vassa
O_My_GOD

хвастушки от vassa

Prina рисунок какой? образцы вязала? Какие плотности получаются? Вязание на машине сильно отличается от ручного, здесь важны точные выкройки и точные расчеты по плотностям. Я на машине вяжу вещи до 60 размера, все проходит. Насчет расклешеной юбки, как ты ее вязать собираешься? Если просто по бокам убавлять, то углы боков повиснут вниз, обычно расклешеные юбки вяжутся поперек частичным вязанием или убавлением петель внутри полотна, т.е. провязала кусок, сняла на бросовую нить и снова навесила на меньшее количество игл, например на каждую 10-ю по 2 петли и т.д. Преподаватель это хорошо, машина - это просто инструмент, (ведь если ты купила скальпель, это же не значит что ты хирургом стала) а научиться можно всему, нужно только терпение.

Старый 18.12.2008, 20:28   #25
Masik
Робкий пользователь

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Уважаемые рукодельницы! Примете меня в свои ряды? Уже несколько дней осваиваю машину Нева 5, решила начать с простенькой машины. Уже есть достижения - набираю ряд открытым и закрытым способом и вяжу, петли не спадают, все аккуратно и ровненько. Пробую разные плотности. В общем, пока довольна собой. К вязанию изделий пока боюсь приступать, впереди у меня изучение убавления и прибавления петель, а также их закрытие. Я уже не говорю про вязание различных узоров. Глаза разбегаются! А еще увидела на форуме детский сарафанчик крючком, и прямо влюбилась в него. В общем, планов - море!
Masik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 09:31   #26
Марита
Звезда

Поблагодарил: 915
Поблагодарили 3,585 раз в 3,077 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(89)
хвастушки от Марита

Цитата:
Сообщение от Masik
К вязанию изделий пока боюсь приступать, впереди у меня изучение убавления и прибавления петель

А может как раз лучше изучать, когда уже изделие вяжешь? Мне, например так проще было. Или на машинке это не проканает?

Марита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 10:12   #27
Prina
Ветеран

хвастушки от Prina

vassa будет выходной, доберусь до машинки и свяжу образец, скажу, что больше понравилось, и отвечу на все вопросы... в задумках платье на Новый год связать, а то останусь "гол как сокол"... только вопрос.... а выкройку на чем лучше делать? И чем она мне в последствии сможет помочь?

Марита не проканает... я вот тоже не люблю образцы вязать, высчитывать.... на спицах сразу набираешь, на первых же рядах видишь... что-то где-то можно убавить.... на машине по-другому.... придется это всё делать... да еще и выкройку.... надо вспоминать уроки труда...

День рождения дочки

Старый 19.12.2008, 10:28   #28
vassa
O_My_GOD

хвастушки от vassa

Prina я имея большой опыт в вязании на машине, образцы вяжу к каждому изделию. Лучше потратить 15 минут на образец, чем потом перевязывать большие детали. Образец нужен для определения плотности вязания. Выкройку, если нет лекального устройства, вот такого [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] рисуем в тетради и по ней расчтываем наше изделие. Вечером муж фотик принесет, я покажу как расчеты делаю. Лекальник такой у меня есть, но я им не пользуюсь. напрягает выкройку рисовать в масштабе 2:1.

Получено 1 "Спасибо" для vassa от:
Старый 21.12.2008, 23:45   #29
hanna
Оратор

Поблагодарил: 5,304
Поблагодарили 2,782 раз в 1,012 сообщениях
Альбомов(фоток): 10(279)
хвастушки от hanna

vassa,Ольга у меня вопрос. Начала освоение Невы5. Но наверно оно закончится , не успев начаться . Делала как в инструкции: на расчетном участке каждую вторуюиглу в ПНП, оба рычага Б и правый рычаг А в положение"вяжут". Регулятор на 8.(пряжа "подмосковная").Открыла язычки, провела каретку слева направо.Одела гребенку.Выдвинула оставшиеся иглы до уровня остальных, открыла язычки на них, регулятор на (пробывала от 4 до 7) Провожу слева направо. И....
1) нить вообще не цепляет
2) цепляет где-то до середины ряда, а дальше нет
3)провязывает пару рядов, а дальше клинит.

Иногда каретку о-о-чень трудно двигать, перед тем как заклинивает. Игла может заскочить в отверстие нитевода.
Надеюсь, понятно изложила. Буду ждать ответа.

hanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 00:14   #30
vassa
O_My_GOD

хвастушки от vassa

hanna я, к сожалению мало чем могу помочь, на Неве никогда не вязала, сейчас скачала инструкцию к ней, вроде правильно все делаешь, попробуй после того как навесила гребенку все иглы вывести в ПНП, может провяжет. Попробуй еще навивом набирать, Нева 5 дрова конечно, но ведь как то люди на ней вяжут ? еще играет большую роль правильная намотка пряжи, чтобы нитка была попарафинена и машина хорошо смазана по всем направляющим, после смазки каретку надо прокатать на машине без заправки нитки, на пустых иголках. Не сдавайся, если долго мучиться, обязательно получится! Все таки на машине намного быстрее вязать, чем руками. Удачи

Ответ

Метки
машинное вязание, советы

Опции темы