Форум по вязанию спицами и вязанию крючком. Все-сама.ру

Магазин пряжи    

Вернуться   Форум по вязанию спицами и вязанию крючком. Все-сама.ру > Вязание > Вязание на машинах > Поиск схем и описаний

Важная информация

кайма на машине

Поиск схем и описаний Ищем схемки, описания моделей для вязания на машине

Реклама :)

Ответ

Опции темы
Старый 13.05.2010, 00:54   #11
Berkut
Кудесник

Поблагодарил: 1,065
Поблагодарили 531 раз в 394 сообщениях
Альбомов(фоток): 6(94)
хвастушки от Berkut
Извязано: 0 км
По умолчанию Re: кайма на машине

Цитата:
Сообщение от Nastya Посмотреть сообщение
Екатерина, спасибо большое, на досуге сделаю перфы, буду пробовать пойду журнал посмотрю

Настя, меня зовут Людмила. Перфокарты можно прочитать и сделать эти узоры деккеровкой. Это большая морока. Чуть попозже напишу. И по рисунку для спиц тоже можно деккером сделать узор

Последний раз редактировалось Berkut; 13.05.2010 в 00:56.
Berkut вне форума   Ответить с цитированием
Получено 1 "Спасибо" для Berkut от:
Реклама :)
Старый 15.05.2010, 23:44   #12
Nastya
Администратор

Поблагодарил: 13,402
Поблагодарили 26,292 раз в 8,447 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(6)
хвастушки от Nastya
Извязано: 40.88 км

Людмила, конечно, прости, бес попутал
дак вот именно, что особенно с деккеровкой я и не понимаю как делать, столько спицевых узоров красивых, мож со временем до меня дойдет

Nastya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 01:54   #13
Berkut
Кудесник

хвастушки от Berkut

Nastya, извини за задержку. Прошу заранее простить, если я неправильно, что-то опишу. Потому что я самоучка и больше времени уйдет чтобы правильно написать, чем можно было показать. Пробую описать деккеровку по перфокарте с помощью ажурной каретки. Для начала надо внимательно просмотреть перфокарту, например Журнал "Любо-Дело" № 1 за 2009 год стр 30. Это Платье "Зигзаги Миссони", этот ажур удачно подойдет для каймы, нужной вам длины. Перфокарты для Бразер и Сильвер на 24 петли. Ну и следовательно каждая клетка- это петля. Дырочки или черная точка - это накид. И конечно это надо вязать на частичном вязании.

Разделив визуально перфокарту пополам- получим повторяющийся рисунок на 12 петель: 1 петля + 5 петель будут перемещаться к центральной петле, вправо+ 1 петля центральная+ 5 петель будут перемещаться влево к центральной петле.
лиц.п 5л 4л 3л 2л 1л центр.п 1п 2п 3п 4п 5п
1л- номер от центральной петли- первая левая петля или спица с петлей.
1п- номер от центральной петли - первая правая петля или спица с петлей
Сделать набор петель, ажур PL7 или PL8, для образца можно в центральной петле сделать метку из нитки другого цвета. Вязать лучше акрилом или например ирис в 2 нити- приблизительная длина 400м на 100гр провязать 2 ряда, каретка справа.
Ажурная каретка слева.
выдвинуть вручную в положение D+ перевести ажурную каретку вправо. Петля перекинется на центральную петлю раппорта.
1п выдвинуть вручную в положение D - перевести ажурную каретку влево. Перенос петли влево.
Получается центральная петля и с боков перекинули по 1 петле.
выдвинуть в положение D, перевести ажурную каретку вправо. Петля перемещается на место .
2п выдвинуть в положение D, перевести ажурную каретку влево. Петля перемещается на место 1п.
И постепенно переносить по одной петле, выдвигая в положение D спицу. Последней переносится 5п - последняя пятая с правой стороны и ажурная каретка теперь находится слева.
Проводим кареткой для нормальной вязки влево и вправо.Оставляем ее с правой стороны.
И все начинаем сначала с первой петли слева-,центральная петля не смещается, перенос только к центру раппорта. По накидам(дырочкам) потом можно понять ровно ложится рисунок или где- то ошибка.

Пожалуйста администраторы, перенесите в предыдущее сообщение, спасибо!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 22 минуты
Nastya, вот понравившийся вам узор из журнала "Любо-Дело" № 3 за 2009 год стр 4. Этот узор "Зубцы" почти такой, как я описала выше. Только его проще делать деккером 1/3 иглы, вручную. Рычажок на частичное вязание на вязальной каретке..
Расклад такой: лицевая + 3 петли + центральная+ 3 петли, еще нужно не забывать про кромочные. Пользуясь деккером с тремя ушками, снимаем три петли с любой стороны от центральной петли и переносим на одну петлю ближе к центру. То есть одна из трех петель попадет на центр. Тоже самое делаем с другой стороны от центра.
Просто 6 и 8 ряд повторяется, нечетные ряды вязальная каретка для нормальной вязки, делает один раз. Например 6 ряд- деккер, 7- вязальная каретка влево, 8ряд- деккер, 9- вязальная каретка вправо.
10 ряд - переносятся к центру по две петли. 11ряд -вязальная каретка
12 ряд- по одной петле перенести к центру.
13 ряд- вязальная каретка
14ряд- центральная петля переносится вправо.
15ряд- вязальная каретка
вот и все.
Такие деккеры бывают: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Berkut; 17.05.2010 в 02:24. Причина: Добавлено сообщение
Получено 4 "Спасибо" для Berkut от:
Старый 17.05.2010, 23:15   #14
Nastya
Администратор

хвастушки от Nastya

это деккеровка вручную получается? ууххх, это долго для меня, так как времени в обрез, я просто немного не о том писала.
Даа, еще вопрос тогда, ведь при вязании ажурной кареткой иглы в положении D нельзя выставлять, это описание (выше) для вязание основной что ли или я вообще ничего не догоняю?
спасибо

Nastya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 04:02   #15
Berkut
Кудесник

хвастушки от Berkut

Nastya, да я и писала большая морока. Последняее фото, где схема зубцы, только до 15 ряда.то есть низ, а потом обычный узор. У меня Бразер и положение A B D E, может на Сильвер другие буквы?. Все спицы нельзя в положение D выставлять. Это нужно постепенно перекидывать петли или через одну, для примера Пико- зубчатый край. Я ошиблась и не выставила половину спиц, посмотри что получилось.

А это фестоны с зубчиками . если надо очень быстро. Журнал "Любо-Дело" №5 2008 год.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 1 час 0 минут
Администраторы, пожалуйста добавьте это сообщение в предыдущее. Спасибо.
И еще совет и это не касается ажура:
1) перегиб низа или зубчиков и соединение подгиба изделия нужно делать диск плотности
на пару делений больше. Тогда край будет ровнее и подгиб ляжет мягче, без видимого шва.
Например: вяжете на плотности 6, провязали 7 рядов подгиба.
8 ряд- сделали плотность 8 или 9, если надо сделали зубчики.
следующие 8 рядов низа на плотности 6.
Навешиваете петли подгиба на иглы машины и это соединение, тоже на плотности 8 или 9.
Пишу, а сама не знаю. понятно или нет.

В журнале пропуск буквы Я, читайте внимательно.

Последний раз редактировалось Berkut; 18.05.2010 в 04:05. Причина: Добавлено сообщение
Получено 2 "Спасибо" для Berkut от:
Старый 18.05.2010, 12:44   #16
Nastya
Администратор

хвастушки от Nastya

Спасибо большое, все понятно зубчики я умею, а вот фестоны еще не пробовала